ФК «Ростов»: начали с победы

Не успели донские любители футбола отойти от баталий чемпионата мира, как матчем с ФК «Ахмат» на «Ростов Арене», стартовал новый сезон 2018/19 для желто-синих. На первую игру сезона, по решению РФПЛ поступило в продажу 28 тысяч и билетов, и все они были проданы за несколько дней до начала игры.

В отличии от прошлого сезона, когда «Ростов» покинуло семнадцать игроков, в это межсезонье руководству клуба удалось сохранить костяк команды, а так же подписать контракты с рядом перспективных игроков. Так наш клуб пополнили: защитники – Артем Щадин, Арсений Логашев (оба Россия), Деннис Хаджикадунич (Швеция), полузащитники — Резиуан Мирзов, Александр Трошечкин (все Россия), Антон Салетрос (Швеция). Покинули нашу команду Владимир Дядюн, Мусса Думбья, а воспитанник ростовского футбола Хорен Байрамян, отдан в аренду на один год в «Рубин».

Что касается игры, то было интересно посмотреть за противостоянием двух главных тренеров команд. Не раз пересекалась их «футбольные» пути. Сначала вместе играли за московский «Спартак», позже Игорь Ледяхов входил в тренерский штат Валерия Карпина, все того же клуба. Так же интригу матча придавал и тот факт, что наши футболисты на протяжении пяти лет не выигрывали у грозненцев, на раннее родном стадионе «Олимп 2», и смогут ли они теперь прервать эту серию на «Ростов Арене».

Игра началась без разведки. Желто-синии завладели преимуществом, и уже на 11-ой минуте Скопинцев мог открыть счет, но его удар с острого угла, приняла на себя перекладина. А на 25-ой минуте произошел ключевой момент матча. Ионов после заброса мяча, убежал от защитника гостей Семенова, и тому ни чего не оставалось делать, как сбить выходившего один на один Алексея. Главный арбитр встречи Алексей Сухой, сначала показал желтую карточку защитнику, но после подсказки бокового судьи, заменил желтую карточку на красную, тем самым оставив футболистов «Ахмата» в меньшинстве. После удаления наши футболисты большими силами пошли в перед, но в заключительной части атаки, что-то не очень ладилось у ростовчан в этот вечер. И все же на последней минуте тайма наши футболисты вышли вперед. Сигурдарсон головой вколотил мяч под перекладину, после подачи Паршивлюка, 1-0.

После перерыва рисунок игры не поменялся. Робкие попытки гостей отыграться, четко пресекались нашими защитниками. За весь матч гости не смогли нанести точный удар в створ ворот Абаева. А вот ростовчане имели несколько возможностей увеличить счет. Самую реальную упустил Шамуродов, который не смог четко распорядиться мячом, после выхода четыре в два.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Ростова», 1-0. Лучшим игроком матча в составе «Ростов», был признан Александр Гацкан. Следующую игру желто-синии сыграют 5 августа в гостях с ЦСКА.

— Если честно, до удаления мне наша игра нравилась больше. Да, владели мячом, забили, но тревога все равно была. Последние минуты совсем не порадовали. Но, видимо, сказалось, что это был первый матч сезона, было что терять. Боязнь приводила к тому, что теряли мяч необоснованно. Три очка есть три очка... Поздравляю всех болельщиков с победой. То что не было в стартовом составе новичков, то логика здесь простая. Это незнакомая для них арена. Кто-то из них и вовсе незнаком с нашим чемпионатом, поэтому на первый матч выставил проверенную, «старую» гвардию – заявил на послематчевой пресс-конференции Валерий Карпин.

«Ростов» — «Ахмат» — 1:0 (1:0)

28 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена». 27975 зрителей.

Гол: Сигурдарсон, 45

«Ростов»: Абаев, Вилюш, Сигурдссон, Ингасон, Паршивлюк, Гацкан (капитан), Скопинцев (Мирзов, 62) Калачев (Гулиев, 69), Юсупов, Ионов, Сигурдарсон (Шомуродов, 75)

«Ахмат»: Городов, Уциев, Анхель, Семенов, Мохаммади, Думбия, Швец, Силва (Мусалов, 79), Бериша (Иванов, 82), Роши, Садаев (Плиев, 28)

Удаление: Семенов, 25

Главный судья: Алексей Сухой