ФК «Ростов» проиграл битву в Самаре

Настоящая битва развернулась в матче 17-го тура чемпионата РПЛ, между ФК «Крылья Советов» и ФК «Ростов». Четыре удаления, семь желтых карточек показал главный арбитр – Сергей Карасев в матче, на стадионе «Самара Арена». Подробности – в репортаже футбольного обозревателя «Нового курьера» Александра Козлова.

Вновь, как и в матче с «Краснодаром», Валерий Карпин провел ротацию в стартовом составе. Вместо травмированных Ионова, Вилюша и заболевшего накануне Гулиева, с первых минут на поле вышли соответственно Шамуродов, Хаджикадунич и Зуев. Так же главный тренер в виду плотного игрового графика оставил в резерве Паршивлюка, его место занял Логошов.

Матч начался на встречных курсах. К девятой минуте команды обменялись опасными моментами. На опасный прострел Ткачука в нашу штрафную, после которой Яковлев не смог переправить мяч в ворота, Шамуродов ответил не менее опасным ударом, на который среагировал Рыжиков. А на 10-й минуте после подачи углового Хаджикадунич двумя руками завалил Самарджича. Как результат желтая карточка и пенальти, который уверено реализова Паул Антон,1-0. После пропущенного мяча желто-синии перехватили инициативу и всей командой побежали отыгрываться, но что либо серьезного у ворот Рыжикова, создать не смогли. Крылья начали играть вторым номером, уповая на быстрые контратаки. В одной из которых сами себе, заработали удаление. Корниленко за минуту до конца тайма, прокидывая мяч мимо Хаджикадунича, картинно упал, изображая блокировку со стороны соперника, за что и получил вторую желтую карточку.

Ожидаемо второй тайм превратился в одну затяжную атаку «Ростова». У желто-синих стали появляться моменты, но в заключительной фазе атак нашим футболистам не хватало либо везения, либо блестяще играл голкипер самарцев. Самый реальный шанс отличиться имел на 59-ой минуте Сигурдарсон. Наш нападающий бил в упор метров с десяти, но Рыжиков смог отбить сложнейший мяч. На 65 –ой минуте Карпин пошел в ва-банк, выпустив на поле исландского нападающего Кьяртанссона, вместо шведского защитника Хаджикадунича. Но что-либо значимого эта замена не принесла. Понемногу страсти на поле накалялись. За грубую игру получил желтую карточку капитан ростовчан Александр Гацкан.

На 82-ой минуте футболисты сцепились прямо на поле. Пришлось вмешаться даже тренерам. Рагнар Сигурдссон, выбивая мяч в аут, попал в «бой бола». Тут же на нашего игрока с кулаками бросился Шейдаев, завязалась драка. В итоге Сигурдссон получил красную, а Шейдаев желтую карточку. Но уже через две минуты в центре поля вновь завязалась драка. Гацкан в верховой борьбе за мяч, ударил Зотова плечом в голову. За одноклубника вступился Самарджич, который ударил нашего капитана лбом в лицо. В результате удаление Гацкана и желтая карточка Самарджичу. Еще через три минуты Рохель борцовским приемом бросает Зуева так, что ноги Александра оказывается выше головы Рохеля. Но логичного удаления не последовало. А вместо защитника хозяев, красную карточку получает Валерий Карпин за активные споры с резервным судьей. Так что концовку встречи наша команда доигрывала вдевятером и без главного тренера. Финальный свисток Сергея Карасева зафиксировал победу «Крыльев Советов», 1-0.

Это была последняя игра в уходящем году для «Ростова». Весенняя часть чемпионата для желто-синих, возобновится 10-го марта на «Ростов Арене» матчем с тульским «Арсеналом».

— У нас нет игровых проблем. Есть проблемы с реализацией моментов. С трех метров не попадаем по мячу или бьем не туда. Проигрывать такие игры не надо. Кроме пенальти соперник сегодня ничего не создал. В матче было много эмоций этом полностью заслуга судьи. Именно он перестал контролировать игру, заводил игроков. Именно карточки Гацкана повлияли на то, что было дальше. — За что меня удалили? Спросите об этом у судьи. Если судье ничего вообще нельзя говорить, то окей. – прокомментировал ход матча Валерий Карпин.

«Крылья Советов» — «Ростов» — 1:0 (1:0)

8 декабря. Самара. Стадион «Самара Арена»

Гол: Антон, 11 (с пенальти)

«Крылья Советов»: Рыжиков, Денисов (Зотов, 68), Чичерин, Самарджич, Рохель, Ткачук, Башкиров (Бурлак, 46), Мияйлович, Антон (Шейдаев, 80), Яковлев, Корниленко

«Ростов»: Песьяков, Логашов, Сигурдссон, Ингасон, Гацкан, Юсупов (Паршивлюк, 70), Скопинцев, Зуев, Хаджикадунич (Кьяртанссон, 65), Шомуродов, Сигурдарсон

Предупреждения: Башкиров, 2, Корниленко, 26, Шейдаев, 82– Хаджикадунич, 10, Гацкан, 74

Удаления: Корниленко, 44 (2 ж.к.), Сигурдссон, 82, Гацкан, 86 (2 ж.к.)
Главный судья: Сергей Карасев