Поражение в «Южном дерби»

Выездным матчем против ФК «Краснодар», стартовала весенняя часть чемпионата РФПЛ для ростовских футболистов.  С подробностями — футбольный обозреватель «Нового курьера» Александр Козлов.

Во время зимней паузы, в нашей команде произошли ряд изменений. Возглавил ФК «Ростов» бывший игрок и тренер московского «Спартака» Валерий Георгиевич Карпин, в тренерский штаб которого, вошел один из лучших нападающих в истории нашего клуба Александр Маслов. В открытое трансферное окно, ростовчане усилились семью игроками: россиянами — Аязом Гулиевым (п), Дмитрием Скопенцевым (п), Константином Плиевым (з), Александром Сапетой (п); исландцами — Бьерном Сигурдссоном (н) и Регнаром Сигурдссоном (з); молдаванином – Валерием Чуперкой (п). Покинули нашу команду: Валерий Устинов (н), Хосимар Кинтеро (п), Игорь Киреев (п), Павел Могилевец (п) и Александр Бухаров (н).

Дебют Карпина в роли главного тренера «Ростова», пришелся на принципиальный матч против ФК «Краснодар». Напомним любителям футбола, что наши футболисты не побеждали в «Южном дерби» восемь игр подряд, проиграв при этом четыре матча, а последняя победа ростовчан была одержана 6-го апреля 2014 года в Краснодаре, со счетом 2-0.

Из Ростова в Краснодар прибыло около 3-х тысяч болельщиков. Ростовские фанаты разместились в гостевом секторе стадиона и весь матч, безудержно поддерживали нашу команду.

Начало матча прошло на встречных курсах. На стартовый натиск хозяев поля, ростовчане ответили опасным ударом Скопенцева и двумя угловыми подряд, после второго Сигурдарсон головой пробил рядом со штангой. После этого «Краснодар» перехватил инициативу, но наши ребята грамотно оборонялись, прессингуя соперника на дальних подступах штрафной. И все же на 28-й минуте краснодарцы вышли вперед, Смолов обыграл Макеева, сместился к центру штрафной и пробил. Песьяков среагировал на удар, но мяч выскочил у него из рук и влетел в угол ворот,1-0. На последней минуте тайма ростовчане сравняли счет. Скопинцев вошел в штрафную площадь, на нем сфолил Шишкин – пенальти, который уверенно реализовал Ионов, 1-1.

Во втором тайме желто-синие завладели преимуществом и перешли к позиционным атакам, в этот отрезок у «Краснодара» мало что получалось. Но на 60-й минуте Карасев назначил в наши ворота очень сомнительный пенальти. Смолов не оставил шансов Песьякову, 2-1. В оставшееся время наши футболисты пытались отыграться, большими силами атакуя ворота соперника. Но к сожалению, на 89-й минуте, пропустили быструю контратаку краснодарцев. Смолов ворвался в штрафную, отдал пас на Гранквиста, тот прострелил вдоль вратарской линии и на дальней штанге Мамаев замкнул передачу, поставив точку в этом матче, 3-1.

«Краснодар» — «Ростов» — 3:1 (1:1)

3 марта. Стадион «Краснодар». 31000 зрителей.

Голы: Смолов, 28, Ионов, 45 (с пенальти) – 1:1, Смолов, 60 (с пенальти) – 2:1, Мамаев, 89 – 3:1

«Ростов»: Песьяков, Вилюш, Паршивлюк, Гулиев (Зуев, 73), Сигурдарсон, Ионов, Шомуродов (Майер, 65), Ингасон, Макеев, Скопинцев (Дядюн, 80), Гацкан

«Краснодар»: Синицын, Шишкин, Гранквист, Грицаенко, Петров, Каборе, Перейра (Жоаозиньо, 76), Шатов (Лаборде, 90), Мамаев (Иван, 90), Классон, Смолов

Предупреждение: Зуев, 90

Главный судья: Сергей Карасев (Москва)