Поскакали!

Специальный корреспондент «Нового курьера» побывал в клубе «Golden Horse», где проходили открытые соревнования по конному спорту на Кубок главы администрации города Таганрога. В состязаниях приняли участие 60 спортивных пар из конно-спортивных клубов Ростовской области и Краснодарского края. «Новый Таганрогский курьер» выступил информационным партнёром турнира.

С утра 14 июля начались соревнования по выездке – олимпийской дисциплине, которая считается самой элегантной в конном спорте. Всадники демонстрируют способность лошади правильно двигаться в различном темпе, переходя из одного аллюра в другой. В этих состязаниях приняло участие 16 спортивных пар. Самому младшему жокею было 14 лет.

Как рассказали «Таганрогскому курьеру» организаторы, на турнир прибыли спортсмены из разных районов области, станицы Ольгинской, Ростова-на-Дону, села Крым.

15 и 16 июля прошли соревнования по конкуру – преодолению препятствий с минимальным количеством ошибок. Соревновались 50 спортивных пар. Самому младшему участнику оказалось всего 10 лет.

Присутствовавший на соревнованиях глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий отметил, что конно-спортивный комплекс «Golden Horse» построен по самым высоким стандартам, выразил удовлетворение, что такое спортивное сооружение находится именно в Таганроге и пожелал всем участникам соревнований победы.

Для победы требовалось ловко и решительно преодолевать препятствия, высота которых достигала 130 см. В зачете для детей в маршруте высотой 80 см первое место заняла Анастасия Сорока на Покере (КСК «Сармат»), она же заняла второе место на Басмаче.
В общем зачете в этом же маршруте первое место завоевал Олег Карпов на Эль-Гуапо (КСК «Гармония»). В маршруте с метровыми препятствиями лидировал Владлен Ульянчук на лошади по кличке Княгина (КСК «Ткаченко»), а барьеры высотой 120 см лучше всех преодолел Виген Костадян на Капризе (СШОР по конному спорту Краснодарский край).

В маршруте с преградами высотой 110 см первое место заняла Александра Клычева на лошади по кличке Карат (КСК «Golden Horse»), а в самом сложном маршруте — 130 см — первое место занял Валерий Швыров на лошади по кличке Корвинус Z из Краснодарского края.

Победители были награждены ценными призами и подарками от магазина «Супер-Арсенал».

Следующие соревнования пройдут в «Golden Horse» 4-6 августа.

Дмитрий Павловский, фото предоставлено КСК «Golden Hors»