«Ростов» и «Спартак»: ничья на характере

Футбольные клубы «Ростов» и «Спартак» сыграли вничью 2-2, в матче 15-го тура чемпионата России. Игра прошла в субботу, 28 октября, на стадионе «Олимп 2». Этой ничьей наша команда продлила свою безвыигрышную серию до 9-ти матчей подряд.

Болельщики заполнили стадион до отказа, многим хотелось посмотреть, как «Ростов» будет сражаться против действующих чемпионов страны. Стоит отметить, что это второй матч за последние три дня для нашей команды. В минувшую среду «Ростов» проиграл пермскому «Амкару», в серии послематчевых пенальти, со счетом 9-10 и выбыл из кубка Росси, на стадии 1/8 финала. Многих волновал вопрос, смогут ли ростовские футболисты восстановиться морально и физически после досадного поражения в кубке. Забегая вперед, скажу: «Да восстановились и на характере «вытащили», тяжелейший матч!».

В стартовый состав Леонид Кучук выпустил троих экс спартаковцев — Макеева, Песьякова и Паршивлюка. В нападение были делегированы Бухаров и Думбия, а так же атакующий полузащитник Алексей Ионов. Тренер «Спартака» выставил так же боевой состав. Каррера не стал давать передышку своим лидерам перед матчем с «Севильей» в Лиге чемпионов, помня о прошлогоднем поражении в Ростове со счетом 3-0.

Желто-синии активно начали матч, остро отвечая на атаки гостей, и как следствие к 20-ой минуте повели в счете. Бухаров ворвался в штрафную «Спартака», отпасовал Ионову, который точно пробил из под Джикии, 1-0. Буквально через три минуты Думбия мог удвоить счет, но Селихов сыграл надежно, не позволив нападающему перебросить меч через себя. После этого москвичи полностью завладели преимуществом и в течение трех минут, с 31-ой по 34-ую, вышли вперед. Сначала Фернанду дальним ударом поразил ворота Песьякова, а затем Глушаков воспользовался не расторопностью защитников в своей штрафной, 1-2.

Во втором тайме «Ростов» больше атаковал, но не согласованные действия в нападение не позволяли желто-синим создать, что-либо опасное у спартаковских ворот. Но надо отдать должное южанам, они бились до конца, и когда казалось, что матч так и закончится, хозяева сравняли счет. На 87-й минуте, после подачи углового, Вилюш с линии вратарской нанес точный удар головой, 2-2.

– Я благодарен своим игрокам, уже не первый матч проявляем характер. Пропустили с подбора два мяча. Две минуты расконцентрации могли решить исход. Хочу сказать, что болельщики хорошо поддерживают команду, но иногда с трибун слышно хамство в отношении моих футболистов, это не допустимо, за такое иногда и морду бьют – заявил на после матчевой пресс-конференции Леонид Кучук.

«Ростов» — «Спартак» 2:2 (1:2)

28 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2».

Голы: Ионов, 20 – 1:0, Фернандо, 31 – 1:1, Глушаков, 34 – 1:2, Вилюш, 87 – 2:2

«Ростов»: Песьяков, Паршивлюк, Вилюш, Ингасон, Макеев, Устинов (Шомуродов, 75), Гацкан, Маер, Думбия (Байрамян, 62), Ионов (Киреев, 90), Бухаров.

«Спартак»: Селихов, Комбаров, Джикия, Таски, Петкович, Глушаков, Фернандо, Бакаев, Попов, Промес, Луис Адриано (Мельгарехо, 46)

Предупреждения: Бухаров, 76 -Таски, 65
Главный судья: Роман Галимов

Александр КОЗЛОВ, специально для «Нового курьера»