«Ростов» вышел четвертьфинал Кубка России

«Ростов» в 1/8 финала Кубка России обыграл на «Ростов-Арене» питерский «Зенит», со счетом 3-1. Подробности в репортаже футбольного обозревателя «Нового курьера» Александра КОЗЛОВА.

«Ростов» начал активно. Уже на четвёртой минуте желто-синие заработали опасный штрафной удар. Калачев навесил в штрафную площадь зенитовцев, и никем не прикрытый Логашов точно пробил головой, 1:0. Через две минуты Салетрос мог удвоить счет, но пробил с 10-и метров прямо в руки вратаря. К 10-ой минуте игра выровнялась и перешла в состояние позиционной борьбы, атаки команд поочередно чередовались, без особых угроз для ворот соперников. Но на 28-й минуте Ингасон сфолил в своей штрафной, на Заболотном – пенальти. К точке подошел Дриусси и свой шанс не упустил. Песьяков дотянулся до мяча, но мяч проскользнул под рукой вратаря, 1:1. Концовка тайма осталась за желто-синими, наши ребята больше владели мячом, создавая напряженность у ворот гостей, но счет до перерыва так и не изменился.

В начале второго тайма команды обменялись голевыми моментами. Сначала Заболотный вышел один на один с Песьяковым, но замешкался и Хаджикадунич успел помешать пробить, выбив мяч на угловой. А буквально через 3-и минуты в подобной ситуации замешкался Ионов. Далее игра успокоилась, обе команды действовали с оглядкой на свои ворота. И все же на 82-й минуте «Ростов» вышел вперед. Скопинцев нанес удар в дальний угол от вратаря, Лунев отразил мяч, но Юсупов оказался первым на добивании, 2-1. После пропущенного гола тренерский штаб «Зенита» пошел в ва-банк, выпустив на замену Дзюбу и Кузяева. Но забили вновь желто-синии. В уже добавленное арбитром время Юсупов со штрафного подал в штрафную, Хаджикадунич ударом головы снял все вопросы о победителе, 3-1.

«Ростов» вышел в четвертьфинал, где сыграет с «Краснодаром».

Хорошо сыграли, ребята молодцы, но эйфории нет. Мы обновили линию обороны, в этом нет ни какого риска. У нас 20 игроков в команде и все хорошо работают на тренировках. Надо еще посмотреть, кто основа, а кто нет, проверить всех в боевых условиях. Сегодня те, кто получил шанс – хорошо им воспользовались.— прокомментировал результат матча Валерий Карпин.

«Ростов» — «Зенит» — 3:1 (1:1)

1 ноября. Ростов-на-Дону. «Ростов Арена». 35086 зрителей.

Голы: Логашов, 4, Дриусси, 28 (с пенальти), Юсупов, 82, Хаджикадунич, 90

Ростов: Песьяков, Логашов, Ингасон, Хаджикадунич, Скопинцев, Гацкан, Салетрос (Юсупов, 70), Калачев (Сигурдссон, 86), Зуев, Ионов, Кьяртанссон (Шомуродов, 89)

Зенит: Лунев, Анюков, Иванович, Набиуллин, Нету (Дзюба, 85), Шатов, Оздоев, Ерохин, Краневитер (Эрнани, 60), Заболотный, Дриусси (Кузяев, 87)

Предупреждения: Ионов, 13, Ингасон, 28, Скопинцев,90 – Заболотный, 68, Нету, 82
Главный судья: Роман Галимов