«Южное дерби» в Краснодаре: боевая ничья

В 13-ом туре Премьер-лиги, в выездном «южном дерби», «Ростов» сыграл в ничью с «Краснодаром», 1-1. Подробности в репортаже футбольного обозревателя «Нового курьера» Александра Козлова.

Как и в предыдущем сезоне, нашу команду приехало поддерживать несколько тысяч человек. Для болельщиков, президентом клуба Арташесом Арутюнянцом, была организована бесплатная электричка в оба конца, а президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий выделил бесплатные билеты, для наших болельщиков в гостевом секторе стадиона.

С первых минут встречи наши ребята пошли большими силами вперед. Уже на 7-й минуте после подачи углового желто-синие открыли счет. Шамуродов после серии рикошетов переправил мяч в сетку ворот краснодарцев, 0-1. Буквально через минуту Гулиев в касание нанес удар с дальней дистанции, мяч пролетел рядом со штангой. К 10-ой минуте «быки» отодвинули игру от своих ворот и уже к 16-ой минуте сравняли счет. После фланговой подачи Газинский перевел мяч на дальнюю штангу, где Ари в упор расстрелял Песьякова, 1-1. После обменами голами, команды взвинтили темп, пошел открытый футбол с взаимными шансами на успех. Но счет до перерыва так и не изменился.

Начало второго тайма так же осталась за ростовчанами. Хороший момент вывести желто-синих имел Юсупов. Артур на линии чужой штрафной, на замахе обыграл Газинского и пробил в дальний угол от вратаря, мяч после рикошета пролетел в считанных сантиметрах от штанги. «Краснодар» ответил прорывом Вандерсона, но мяч после его удара угодил в сетку с боковой стороны ворот. И все же га 72-ой минуте «быки» вышли в перед. Стоцкий бросил мяч из аута, Вандерсон протолкнул мяч в сторону ворот, где расторопнее всех, вновь оказался Ари, 2-1. Но счастье краснодарцев длилось не долго. На 82-й минуте наши ребята смогли сравнять счет. После подачи углового, в сутолоке у ворот соперника, мяч оказался у Ингосона, который с двух метров не промахнулся, 2-2. В оставшееся время желто-синии могли вырвать победу. Ионов и Кьяртанссон наносили удары с убойных дистанций, но счет в матче так и не изменился.

Как и в прошлые годы «южное дерби» получилось бескомпромиссным, что не могло порадовать болельщиков, в отличие от их наставников. К слову сказать нас ждет еще три «южных дерби» в этом сезоне. Дважды команды встретятся в ¼ финала кубка России, и одна встреча пройдет в рамках чемпионата РПЛ. Так что команды еще смогут определиться кто из них сильнее.

— Могли выиграть, могли проиграть результатом не доволен. Играли с позиции силы, но видимо еще не готовы так играть, раз не выиграли. — подвел итог матча Валерий Карпин.

«Краснодар» — «Ростов» — 2:2 (1:1)

4 ноября. Краснодар. Стадион «Краснодар».

Голы: Шомуродов, 7, Ари, 16, 72, Ингасон, 81

«Краснодар»: Синицын, Петров, Мартынович, Спайич, Газинский, Стоцкий, Каборе, Перейра (Куэва, 66), Классон, Вандерсон (Рамирес, 87), Ари (Игнатьев, 75)

«Ростов»: Песьяков, Паршивлюк, Сигурдссон, Ингасон, Вилюш, Гацкан, Юсупов, Щадин, Гулиев (Зуев, 65), Шомуродов (Кьяртанссон, 76), Сигурдарсон (Ионов, 63)

Предупреждения: Перейра, 53, Стоцкий, 90 — Паршивлюк, 90
Главный судья: Михаил Вилков