Фестиваль дружбы народов

200-летие Тараса Шевченко, известного поэта и художника, писавшего на украинском и русском языках, отметили в Таганроге международным фестивалем российско-украинской дружбы.

 

Фестиваль дружбы народов «Шевченковская весна» традиционно проходит в марте. Именно в этом месяце родился украинский писатель и поэт. По задумке организаторов фестиваль должен показать, что у российского и украинского народов есть особая генетическая связь, и поэтические строки Тараса Шевченко занимают особое место в славянской культуре.

В официальной части торжества приняли участие генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко, президент Ростовской региональной украинской национально-культурной автономии Владимир Макарчук, мэр Таганрога Владимир Прасолов.

– Трудно найти два столь близких и неразрывно связанных между собой народа как российский и украинский. И разделяющие наши государства границы ни в коей мере не уменьшают важности сотрудничества наших народов. Мы приложим все усилия, чтобы оно развивалось по нарастающей, в том числе в культурно-гуманитарной области, – подчеркнул генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

Отметим, что Таганрогу посчастливилось стать первым городом Ростовской области, где прошла «Шевченковская весна».

В программу фестиваля вошёл торжественный концерт в честь Великого Кобзаря в исполнении творческих коллективов из России и Украины, а также художественная выставка, на которой были представлены работы членов Союза художников России, воспитанников таганрогской детской художественной школы имени Серафимы Блонской.

 

Дарья Сафронова

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *