Искусство с женским лицом

Вышитые рушники, скатерти, подзоры и кружева ручной работы. Таганрогские музейщики представляют взору посетителей вышивку и кружевоплетение «Из сундука моей прабабушки». Уникальные предметы народного искусства с полуторавековой историей и настоящие артефакты отыскали в фонде музея. 

В Литературном музее Таганрога в эти дни можно встретить ценителей русской моды, хотя здесь не представлена продукция известных дизайнеров. Около двухсот экспонатов, которые позволяют понять, с чего началось одно из сложнейших видов художественного ремесла.

Вышивка и кружево ― традиционное русское искусство с женским лицом.  Прекрасная половина человечества на протяжении многих веков своим кропотливым трудом ковал всемирную известность этого мастерства.

― Вышивка – издревле была на Руси одним из самых любимых и распространенных видов народного творчества, ―  рассказывает куратор выставки Ирина Сидорова, ―  Каждая женщина должна была владеть этим умением. Искусству вышивания девочек начинали обучать с раннего детства.

По мнению музейных сотрудников, подобного рода выставки притягивают к себе не только посетителей, но и сами экспонаты.

― Многие посетители, видя тот или иной предмет, представленный на выставке, часто говорят нам, что «у нас дома тоже такой есть», а потом приносят его нам, ― говорит Ирина Сидорова.

Большая часть экспозиции посвящена рушникам — неизменным атрибутам свадебного торжества славян и, которая имела много символов и скрытого смысла, восходящего к древним славянским традициям.

Предметы выставки выполнены жительницами Таганрога и его окрестностей, и большинство их датируются началом 19 века. Также на выставке представлены работы современных рукодельниц.

Полюбоваться на вышитую историю можно с 10-00 до 17-00 по адресу: ул. Октябрьская,9 (Литературный музей А.П.Чехова).

Телефон для справок:61-14-76

Дарья Сафронова

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *