Прощай, зима!

Празднование Масленицы во все времена сопровождалось играми, гуляньями, различными забавами и угощеньями. Жители микрорайона Простоквашино проводили зиму и встретили весну с большим размахом! На звуки веселой и по-настоящему весенней музыки, доносящейся из одного двора микрорайона, 1 марта в 13.00 вышли из близлежащих домов мальчишки и девчонки, их родители и даже бабушки и дедушки. Масленица никого не обошла стороной! Для кого-то такое массовое событие стало первым в жизни — Масленица встречала и самых-самых маленьких. А для кого-то этот праздник уже много лет является традиционным и любимым.

Торжество организовал представитель таганрогской администрации — депутат городской Думы Валерий Селиванов.  Валерий Викторович подарил ребятам и их родителям яркий, запоминающийся праздник. Стоит отметить, что на его счету большое количество отличных мероприятий, которые всегда приносят радость.

— Каждый год в десятом округе мы проводим празднества в разных дворах, так как везде сразу организовать мероприятия невозможно. Именно поэтому мы год за годом меняем дворы. Это и праздник Масленица, и Новый год, и многие другие мероприятия, которые можно проводить массово во дворах. Прежде всего, это продиктовано традициями наших предков, нашего народа. Они все направлены на объединение, на добро.  Празднества позволяют людям собраться, делиться впечатлениями, радостью.  И мы с удовольствием эту возможность используем. Нами установлены даже специальные концертные площадки во дворах, мы сажаем живые елки, весной или осенью высаживаем зеленые осаждения.  По началу, когда мы только начинали, было сложно, а теперь, когда мы это делаем регулярно, в процесс включаются и жители дворов округа. Конечно, это облегчает нашу задачу. Всё, что мы делаем, учит любить нашу страну, наш город, наш двор. Это самое главное, поэтому такие вещи мы всегда проводили и, уверен, будем проводить дальше! Главное, что мы делаем это с большой радостью! — поделился с корреспондентом информационно-аналитической газеты «Новый Таганрогский курьер» Валерий Селиванов.

В проведении Масленицы депутату помогала студия Арт-Сюрприз. Артисты устроили настоящую феерию для жителей одного из дворов десятого округа. В самом начале на площадке появилась веселая Клоунесса и не менее заводной Скоморох. Они восторженно приветствовали всех от мала до велика! Персонажи успели и потанцевать с ребятишками, и дали детям возможность почувствовать себя настоящими чародеями, используя волшебную палочку, и провели с ними множество игр. Затем, Клоунесса пригласила в гости сказочного двора еще двух уже давно полюбившихся всем персонажей — Машу и Медведя. На Маше был надет яркий малиновый узорчатый сарафан и такая же, в тон, косынка. А бурый Мишка казался великаном, по сравнению с детьми и самой Машенькой. Оба персонажа поражали своей красотой, и были очень тепло приняты публикой. Миша и Маша также провели конкурсы для всех. Например, было совершенно русское задание: необходимо было пронести вёдра на коромысле. В конкурсе участвовали не только дети, но и взрослые! Особую активность проявляли бабушки! Они показали, что такие мероприятия проводятся не только для малышей, они интересны для всех! Затем, зрители, в основном дети, образовали два зажигательных хоровода: в одном были мальчики, в другом — девочки. Дети соревновались в номинациях «кто лучше кого перетанцует в танце Маленьких утят», «кто лучше выполнит движения танца», «какой хоровод лучше споет песенку» и многое другое!

В окончании Масленицы, слово предоставили Валерию Селиванову, он поздравил всех с началом весны! И торжественно поджог чучело Масленицы на глазах изумленной толпы, тем самым, все символично проводили зиму! В это самое время появился еще один персонаж — яркое желтое улыбающееся солнышко! Оно поприветствовало всех зрителей и проводило их к угощениям! Организаторы уделили большое внимание праздничному столу: народ потчевали блинами, конфетами, булочками и даже горячим чаем из настоящего русского самовара!

Несмотря на холодную и сырую погоду, организаторам удалось создать по-настоящему теплую русскую, народную атмосферу!

Юлия Мирошникова

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *