Ротари: их цель проста – улучшить мир

А девиз весьма благороден и альтруистичен: «Служение обществу превыше себя». Эта всемирная организация объединяет в 33 000 клубов более 1 200 000 представителей делового мира и интеллигенции, людей с хорошей деловой и профессиональной репутацией, верящих в важность оказания гуманитарных услуг, поддержания высокого этического уровня в любых видах профессиональной деятельности.

Есть клуб Ротари и в Таганроге. Ему три года. И, наверное, не случайно, что «Новый Таганрогский курьер» заметил представителей этого неординарного сообщества, даже ещё не зная, что они таковыми являются. В №5 НТК опубликовано большое интервью с президентом ЗАО ТПО «Лемакс» Л.А. Матусевичем, членом клуба Ротари, а в последних трех номерах газеты в рубрике «Финансовый советник» профессиональные разъяснения банковской политики дает А. Широков – директор Таганрогского офиса БКС Премьер, как оказалось, президент таганрогского клуба Ротари. Интерес газеты и клуба друг к другу оказался взаимным, поэтому главный редактор НТК Инна Прачёва и автор этих строк с удовольствием приняли приглашение таганрогских ротарианцев посетить их деловой обед.

Традиционно члены клуба встречаются по средам, в одном из кафе города в обеденный перерыв. Из десяти ротарианцев присутствовали шестеро.

– Собраться всем вместе удается редко, только по большим праздникам, – пояснил Андрей.

Ротари объединяет людей совершенно разных по возрасту, профессиям, видам деятельности, увлечениям. Олег Романович Тесля – предприниматель, председатель регионального отделения Союза геральдистов России по Ростовской области. Игорь Доценко – доцент радиотехнического университета, параллельно возглавляет центр довузовской подготовки. Наталья Сорокина – предприниматель в сфере экономики и торговли. Кристина        – бухгалтер и секретарь. Дмитрий Овсянников – директор магазина «Аркада». Все ротарианцы – люди активной жизненной позиции, любят путешествовать, общаться и помогать тем, кто в этом очень нуждается.

Так, в канун ротарианского бала, посвященного 400-летию дома Романовых, который проходил в Таганрогском музее-заповеднике, в ходе распространения лотерейных билетов удалось собрать 70 тысяч рублей, которые были переданы на нужды школы-интерната №18. Кроме приобретения необходимых предметов, способствующих развитию детского творчества, воспитанники интерната получили возможность в течение года бесплатно участвовать во всех творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Благодаря неравнодушию ротарианцев несколько воспитанников интерната обучаются в центре довузовской подготовки инженерно-технологической академии ЮФУ, три человека получают стипендию Ротари: по итогам четверти лучшие получают подарочные сертификаты на сумму 1,5 тысячи рублей (средства выделяются из взносов ротарианцев).

– Больших планов мы не строим, но благотворительной деятельностью занимаемся постоянно, – говорит Наталья Сорокина. – Когда своих сил (в том числе и финансовых) не хватает, привлекаем и подталкиваем своих коллег, деловых людей. Так, в интернате появлялись конфеты, ёлка, а на открытие магазина «Макдональс» и «Аква-парка» 25 ребят получили пригласительные билеты.

Еще один штрих к портрету ротарианцев – любовь к родному городу. Несмотря на то, что они активно путешествуют по всему миру, Таганрог считают лучшим городом на земле, искренне восхищаются и признаются ему в любви.

– Очень красивый город. Необыкновенная у нас здесь атмосфера, – говорит Дмитрий Овсянников. – Интересно гулять по Питеру, но не менее интересно и по Таганрогу. Когда рассказываешь тем же москвичам об истории Таганрога, водишь их по чеховским местам, они искренне влюбляются в него. Нужно не переставать говорить о его уникальности, по песчинкам создавать туристический бренд города, а это, конечно же, Чехов. Это то, что нам дано, и это – золотое дно, если этим серьёзно заниматься. Обидно, когда собеседник знает Таганрог больше по «Нашей Раше» – как город, где любят  разговаривать с телевизором. А вот о его подлинных ценностях некоторые порой даже и не слыхали, – горько резюмирует Дмитрий.

Но ротарианцы не только сетуют, но готовы заполнить «белые пятна» на имиджевой карте города.

– Я в течение десяти лет веду тему, о которой мало кто знает, – вступает в разговор О.Р. Тесля. – Таганрог – геральдическая Мекка. Мало того, что здесь родился Александр Борисович Лакиер – отец русской геральдики, но сегодня 150 человек по России и странам бывшего СНГ, весь геральдический совет при президенте Российской Федерации награждены почетным Знаком имени А.Б. Лакиера. Эта награда мэра Таганрога, учрежденная в 2004 году.

Деловой обед пролетел, к сожалению, быстро. Но он, как и вся жизнь ротарианцев, был интересным, насыщенным, полезным и эмоциональным. Одним словом – вкусным.

 

Елена Чехова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *