В Таганроге чествовали Павла Таганрогского

В Таганроге 20 июня прошли торжества в честь 15-летия со дня канонизации Павла Таганрогского в лике местночтимых святых Ростовской-на-Дону епархии. Праздничное богослужение открылось молебном у кельи блаженного старца Павла по переулку Тургеневскому, 82, которое совершил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.


У кельи митрополит освятил новую икону с частицей святых мощей Павла. Икона, украшенная басменным окладом (ручным тиснением по золотой фольге с драгоценными камнями), написана на средства, собранные прихожанами храмов Донской митрополии. После завершении молебна состоялся Крестный ход от кельи до площади перед Свято-Никольским храмом, в котором находятся святые мощи. В торжественном Крестном ходе приняли участие как духовенство, так и простые верующие. Общее число участников торжества составило около 5000 человек.

На площади перед Свято-Никольским храмом, на специально оборудованной площадке, собором духовенства Донской митрополии была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Меркурий.

 За Литургией Глава Донской митрополии вознес молитвы о мире на Украине.

— Церковь с болью реагирует на происходящие в соседнем государстве. То, что сейчас происходит на Украине — междоусобная брань. Это может привести только к послаблению государства и возможному порабощению его другим. Церковь не поддерживает ни одну из сторон, — прокомментировал Меркурий, — как нельзя поддерживать в семейном конфликте мужа или жену. Поэтому ко всем обращаем голос с призывом мира, с призывом одуматься и найти пути для того, чтобы договориться.

После торжественного мероприятия митрополит рассказал прессе о том, что Павла Таганрогского планируется просвятить во всероссийском масштабе.

— Мы получаем известия из разных уголков нашей страны о том, что по молитвам блаженного старца совершаются разные чудеса, например, исцеляются люди, восстанавливаются семьи. Также к нам обращаются пресвященные архиереи из разных епархий с просьбой благословить икону блаженного старца Павла для почитания в пределах епархии частицы мощей. Как вы понимаете, даже без всероссийского прославления почитание уже существует. Но на ряду с этим должна быть соблюдена формальная часть, — объяснил митрополит Меркурий. — Поэтому сейчас готовятся документы для синодальной комиссии по канонизации святых, чтобы собором Русской церкви старец Павел был прославлен, как общецерковный святой.

Подготовила Елизавета Баженова

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *