До 10 тысяч рублей могут получить жители Ростовской области за добровольную сдачу оружия

На Дону началась добровольная сдача незаконно хранящихся боеприпасов, огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Соответствующее постановление подписал губернатор Василий Голубев.

При добровольной сдаче оружия дончане освобождаются от уголовной ответственности и получают денежное вознаграждение до десяти тысяч рублей. На оплату сданного оружия из бюджета Ростовской области в 2014 году выделено 750 тысяч рублей, сообщает в пресс-службе главы донского региона.

Граната, пистолет, винтовка или карабин оцениваются в пять тысяч рублей, газовый пистолет – в 500 рублей, охотничье гладкоствольное ружье – в две тысячи рублей. Самые дорогие виды вооружения – автомат (пулемет) и гранатомет. За их сдачу гражданин может заработать восемь и десять тысяч соответственно. Также принимаются гранаты, мины, взрывные устройства, средства взрывания и боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

Напомним, что в соответствии со статьей 222 УК РФ за незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств предусмотрено ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Источник: http://161.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *