Зарубежные военные атташе осмотрели обстрелянный Донецк Ростовской области

В Ростовской области военные атташе из 11 стран – участниц ОБСЕ, а также зарубежные журналисты осмотрели места попадания снарядов в российском городе Донецке, пишет РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, 13 июля снаряд с украинской территории попал во двор жилого дома в городе Донецке Ростовской области. В результате обстрела погиб мужчина, а женщина получила множественные травмы. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Всего на территории обстрелянного Донецка было найдено 7 снарядов, часть из них не разорвалась.

По словам прокурора Донецка Дмитрия Аристархова, на территорию города упало 6 артиллерийских снарядов. «По предварительным данным, это 120-миллиметровые снаряды», – сказал он.

Военные атташе осмотрели воронки от артиллерийских снарядов, а также разрушения, причиненные домам от осколков. Кроме того, был задан вопрос, известно ли уже, какая сторона из украинского конфликта обстреляла город. Прокурор Донецка ответил на это, что «мы точно знаем, что снаряды прилетели со стороны Украины, принадлежность их одной из сторон будет установлена в ходе уголовного дела».

Как сказал военный атташе Германии бригадный генерал Райнер Швальб, в данной ситуации важно установить, кто обстрелял город. «Мне жаль людей, которые пострадали и были убиты, потребуется еще много времени, чтобы до конца разобраться в этой ситуации», – сказал он.

Также он отметил, что удовлетворен тем, как российская сторона отвечает на все возникающие вопросы. «Российская сторона не скрывает произошедшее, и наша задача – понять эту ситуацию изнутри», – сказал Райнер Швальб, добавив, что по итогам визита военные атташе предоставят отчет в правительства своих стран.

Напомним, что Минобороны РФ пригласило военных атташе из 18 стран в Ростовскую область, чтобы они осмотрели участок российско-украинской границы в регионе, который ранее подвергся обстрелам с украинской территории.

Источник: http://www.yuga.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *