29 января – время «Ч»?
Послезавтра Таганрог не только отметит 156-ю годовщину со дня рождения А.П. Чехова. 29 января случится еще одно, весьма важное (если не решающее) для города событие. Именно на этот день назначено рассмотрение Ростовским областным судом апелляции мэра Таганрога Владимира Прасолова о временном отстранении от должности.
Напомним, что в конце декабря Владимир Прасолов был временно отстранен от своей должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Градоначальника подозревают в том, что в ходе ликвидации последствий чрезвычайной ситуации с 31 января по 6 февраля 2014 года он незаконно издал и подписал распоряжение о выделении из резервного фонда бюджетных средств в сумме более 5,5 млн рублей для выплаты индивидуальному предпринимателю за уборку и вывоз снега. В январе мэр обратился с официальным письмом к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой взять расследование этого уголовного дела под личный контроль.
Если суд оставит решение об отстранении мэра от должности в силе, то, согласно Уставу Таганрога, исполнять его обязанности на время расследования уголовного дела, должен первый заместитель главы администрации города. Но дело в том, что Олег Коженко, занимающий кресло первого зама с сентября прошлого года, до сих пор не согласован в должности депутатами городской Думы Таганрога. Этот вопрос народные избранники рассмотрят завтра на первом в наступившем году заседании.