Футболисты «Ростова» обыграли «Урал»

В последнем туре чемпионата РФПЛ футболисты «Ростова» обыграли ФК «Урал» со счетом 1-0, тем самым сохранив место в премьер-лиге. Подробности – в репортаже футбольного обозревателя «Нового курьера» Александра КОЗЛОВА.

С некоторым волнением ожидали ростовские болельщики этого матча. Для того, чтобы гарантировать место в высшем футбольном дивизионе, желто-синим нужно было обыгрывать уральцев. К слову сказать, «Урал» решал такие же задачи, что и наши футболисты, но екатеринбуржцев устраивала и ничья, а при определенном раскладе и поражение сохраняло место в премьер-лиге.

Перед началом матча состоялось долгожданное открытие «Ростов Арены». Губернатор области Василий Голубев передал символический ключ от стадиона президенту клуба Арташесу Арутюнянцу. После чего 40 тысяч болельщиков исполнило «песню – гимн» нашего клуба: «Ростов-город, Ростов-Дон» и стадион окрасился в желто-синие цвета.

Матч начался с атак гостей, ростовчане отвечали резкими контратаками. К середине тайма уже наши футболисты перехватили преимущество и создали ряд голевых моментов у ворот «Урала». Самый реальный шанс отличиться на 38-ой минуте имел Ионов, но его удар с 7-ми метров приняла на себя штанга.

В начале второго тайма южане открыли счет. Калачев подал с углового, мяч пролетел через вратарскую гостей и Ионов на дальней штанге, ударом головы замкнул передачу, 1-0. Такой ход игры уже не устраивал «Урал» и гости большими силами пошли вперед, прижав ростовчан к своим воротам. В прочем до опасных моментов у наших ворот не дошло, а вот желто-синии могли увеличить преимущество, убегая в острые контратаки. В конце встречи Валерий Карпин произвел ряд тактических замен, южане «отодвинули» игру от своих ворот и спокойно довели встречу до победы.

Три матча провели на новом стадионе наши футболисты, во всех матчах желто-синие одержали победы, забили пять и не пропустили ни одного мяча. В итоге «Ростов» с 37-мью очками занял 11 место в турнирной таблице. Лучшим игроком матча был признан Тимофей Калачев.

— Во время подготовки к матчу все было спокойно, а вот сегодня «нервячок» ощущался. И на базе, и в автобусе. Понимали, что если не выиграем, поставим место в премьер-лиге под сомнение. Сейчас отпразднуем конец чемпионата, хотя праздновать особо и нечего, – заявил на послематчевой пресс-конференции Валерий Карпин.

«Ростов» — «Урал» — 1:0 (0:0)