Гандбольный клуб «Таганрог – ЮФУ» – чемпион России

4 и 5 мая в Белгороде прошли очередные матчи Чемпионата России по гандболу среди команд высшей лиги сезона 2018/2019 между местным «Технологом-Спартаком» и «Таганрогом – ЮФУ».

Чтобы обеспечить себе золотые медали чемпионата, таганрожцам достаточно было набрать одно очко в четырёх оставшихся поединках. «Красно-белые» не стали откладывать «на потом». Обыграв хозяев площадки уже в первой же встрече со счётом 34-28, наша команда досрочно стала чемпионом России среди команд высшей лиги. В следующем сезоне «Таганрог – ЮФУ» будет выступать в главном дивизионе российского гандбола – Суперлиге.

Субботняя победа таганрожцам стоила немалого напряжения. Первые пять минут матча прошли в равной борьбе, а дальше хозяевам удалось оторваться в счёте. На 12-й минуте белгородцы добились двукратного преимущества: 8-4.

Гостям удалось перестроить игру. Усилиями Дмитрия Петренко и Данила Гумянова, забросивших за 6 минут по два мяча, «красно-белые» сравняли счёт: 8-8.

На перерыв команды ушли при равном счёте – 14-14.

После перерыва на площадке начались «качели». Белгородцы выходили вперёд, таганрожцы догоняли, обгоняли, а затем снова в счёте вели хозяева. Такая игра продлилась 8 минут, но затем у «Таганрога – ЮФУ» открылось «второе дыхание»; произошёл перелом в игре. Победный результат – 34-28.

Досрочно став чемпионами, уже на следующий день таганрожцы подтвердили, что золото – металл благородный. Воскресный матч принёс победу белгородцам, причём их победа была красивая и яркая. Просто свой шанс проявить себя получили резервисты «Таганрога – ЮФУ»: молодые гандболисты появились на площадке уже с первых секунд поединка. Этот матч стал хорошей школой для них. А учиться лучше на своих поражениях. Но проиграли восходящие звёзды таганрогского гандбола вполне достойно, с разницей в счёте всего лишь в три мяча: 32-35. А «Технолог-Спартак», являвшийся в начале чемпионата лидером высшей лиги, порадовал своих болельщиков и доказал, что он и теперь способен побеждать чемпионов.

11-12 мая заключительным аккордом чемпионата станут матчи «Таганрога – ЮФУ» с ГК «ДГТУ-Лидер» из Ростова-на-Дону. Чемпионы высшей лиги нынешнего сезона настраиваются порадовать своих болельщиков и показать, что их золото – заслуженное. А соседи получат возможность вспоминать потом, что и они бывали в славном городе Таганроге – в гостях у чемпионов.