Наследники побед на борцовском ковре
7 декабря в Таганроге прошёл ежегодный открытый турнир по греко-римской борьбе «Наследники побед» памяти тренера Э.В. Романовского. На соревнования прибыли 139 ребят из большинства территорий Ростовской области, где развит этот стиль спортивной борьбы. Бороться приехали команды Азова, Новочеркасска, Волгодонска, Каменск-Шахтинского, Аксая, Сальска, Красного Сулина, Егорлыка, Шахт и три команды из Ростова-на-Дону.
На базе дворца спорта «Прибой» соревновались ребята 2005—2006 годов в четырнадцати весовых категориях (от малышей весом 32 кг до юных богатырей больше 92 кг). Турниры такого рода – отличная возможность проверить свои силы и подготовиться к первенству области. В календаре соревнований каждого молодого борца их несколько каждый год. А для зрителей юношеская борьба – отличное зрелище. Уже достаточно подготовленные и владеющие техникой юные спортсмены сражаются в двух скоротечных периодах по две минуты.
Борцы на таких турнирах не отягощены большой ответственностью, каждый из них пышет желанием показать себя и победить. Поэтому борьба почти всегда очень открытая и активная, изобилует техническими действиями и зачастую непредсказуема. Преимущество может переходить из рук в руки по нескольку раз за схватку, а победа подчас вырывается на последних секундах.
На этом турнире «Наследники побед» таганрогские ребята из спортшколы олимпийского резерва №13 снова выступили достойно. Они завоевали четыре золотых медали, несколько серебряных и бронзовых. Тренеры Сергей Шаповалов и Нвер Сарксян особо отметили борьбу Назара Дядюнова, Даниила Бебешко, Даниила Шепелева, Льва Анчевского и Левона Казанчяна.
Много лет поддерживает развитие этого вида спорта в Таганроге – руководитель сети магазинов «Топлинг» Юрий Сыроватский. Он сам десять лет посвятил борьбе и был учеником Романовского. В 2007 году юные борцы получили новый специализированный зал «Чемпион». Турнир памяти Э.В. Романовского «Наследники побед» — это тоже проект, поддерживаемый Юрием Сыроватским. Во многом благодаря его активному финансовому и организационному участию греко-римская борьба в Таганроге сохранила свои славные традиции.
История классической (французской, греко-римской) борьбы в Таганроге уже вплотную приблизилась к вековому юбилею. Ещё не завершились последние сражения Гражданской войны, когда в 1921 году профессиональный борец таганрогского цирка Александр Горин организовал первую секцию любителей французской борьбы. И всего три года спустя наш земляк Андрей Фесенко уже завоевал серебряную медаль на самом первом чемпионате СССР. К концу тридцатых годов таганрогские борцы добавили к этой награде две золотых и бронзовую награды чемпионата страны.
После войны в нашем городе начался настоящий бум классической борьбы. В пятидесятые годы появились первые мастера спорта СССР. Это время связано с именем Виктора Фесенко. Сам отличный борец, он подготовил нескольких мастеров спорта.
Следующие два десятилетия в таганрогской борьбе стали эрой Эдуарда Васильевича Романовского. Спортсменом он не добился на ковре выдающихся результатов, но навсегда вошёл в летопись этого вида спорта как тренер от Бога и отличный организатор. Он развил секцию борьбы при металлургическом заводе, воспитал нескольких мастеров спорта, много лет руководил федерацией борьбы Таганрога. Но не это, наверное, главный результат его труда. Все, с кем приходится говорить об Эдуарде Васильевиче, вспоминают его как человека с большой буквы: доброго, внимательного, начитанного, культурного, пользовавшегося непререкаемым авторитетом.
Сегодня, и, видимо, в те времена, есть и были «горячие» тренеры, которые в буквальном смысле орут во время и после схватки их учеников, не стесняясь в выражениях. Коллеги, работавшие вместе с Романовским, и его ученики вспоминают, что Эдуард Васильевич никогда не повышал голос и не бранился. Беседа и личный пример были у него действенными методом воспитания даже самых трудных мальчишек. Сейчас невозможно себе представить тренера, который проверяет школьные дневники своих воспитанников. У Романовского это было. За «двойки» запросто отстранял от тренировок, пока не будут исправлены. То есть Эдуард Васильевич вырастил сотни таганрогских мальчишек нескольких поколений, которые становились в его руках сильными, здоровыми, смелыми, целеустремлёнными. Многих он развёрнул с кривой дорожки в достойную жизнь.
Ещё одно важное детище Э.В. Романовского – всесоюзный турнир имени Героя Советского Союза Ивана Голубца. Эдуард Васильевич стал его вдохновителем и организатором. Это был первый турнир по борьбе такого уровня и масштаба в нашем городе. Мальчишки из нескольких областей РСФСР, из Грузии, Армении, с Украины два дня сражались на двух коврах Дворца спорта металлургического завода за медали с именем нашего земляка – героя-черноморца.
Эдуард Васильевич Романовский ушёл из жизни в 2013 году. К тому времени Таганрог проводил два юношеских турнира по греко-римской борьбе: имени двукратного олимпийского чемпиона Валерия Резанцева и в честь ветеранов борьбы города Таганрога «Наследники побед». Организаторы единогласно решили почтить память одного из лучших тренеров Дона по борьбе в названии и символике ежегодных состязаний «Наследники побед».
Иван Заболотский, фоторепортаж автора