Штормовое предупреждение (ВИДЕО)

Порывы ветра, доносящиеся до Таганрога даже в самые знойные летние дни, накануне стали причиной локальных коммунальных бедствий. 11 июля поломанные ветви , обрушившиеся деревья и оборванные коммуникации доставили немало проблем горожанам.

На следующий день ситуация изменилась мало. Службам, призванным восстанавливать повреждения, явно не хватало сил и ресурсов для того, чтобы сделать это достаточно оперативно.

Как сообщил «Новому курьеру» утром 12 июля директор МКУ «Благоустройство» Александр Куранов, от жителей поступило более 40 заявок. «Будут работать четыре бригады, имеются две автовышки, с помощью которых станут спиливать опасные ветви, — рассказал о силах, направленных на борьбу с последствиями стихии, Александр Куранов. По его словам, работу  будут вести шесть пильщиков, возможности для вывоза веток тоже есть.

В пресс-службе администрации Таганрога «Новому курьеру» уточнили, что утром было более 60 порывов, при этом несколько бригад работало в ночную смену. Восстановлением повреждений электросети занимались и работники «Таганрогэнерго», устраняющие сложные обрывы. Тем не менее, к вечеру 12 июля ряд домов по-прежнему стояли обесточенными. Пожилые обитатели этих домовладений на улице Чехова, с которыми довелось пообщаться корреспонденту «Нового курьера», были в отчаянии, оставшись в жару на два дня без бытовых электроприборов и возможности хотя бы включить вентилятор. Люди пытались дозвониться по всем известным им номерам от  администрации Таганрога до губернатора Ростовской области, но вразумительного ответа на вопрос о том, когда будет восстановлено электроснабжение получить не могли.

На ул.Чехова «дали свет» лишь поздно вечером 12 июля. По свидетельству очевидцев, прибывших на место аварии работников ремонтной службы встречали почти как солдат-освободителей, угощали домашним компотом и просили не оставить в беде.

Так или иначе, на сей раз электрические концы удалось свести с концами, хотя и с большим трудом. Притом, что ветер накануне был не самым сильным, который приходилось, и ещё  придётся испытывать таганрогским коммуникациям.

По официальным данным, в городскую Службу 112 за сутки с 11 по 12 июля поступило более 3500 звонков от жителей города с информацией об отключении электроэнергии, порывах проводов, поваленных деревьях и поломанных ветках на проводах. Многим таганрожцам удалось дозвониться и до областного центра — около 800 звонков из Таганрога принято центром обработки вызовов Ростова-на-Дону.

Для городского коммунального хозяйства эту ситуацию, пожалуй, стоит считать вежливым штормовым предупреждением от природы. По его итогам очевидна необходимость и усиления технического и кадрового потенциала аварийных подразделений и заблаговременная инвентаризация «зеленого хозяйства» — грамотная, систематическая и профессиональная работа с зелеными насаждениями в «мирное» — безветренное время, чего в Таганроге пока, к сожалению, не наблюдается.

Кстати, на внеплановом заседании гордумы, которое прошло 12 июля, депутаты поручили администрации Таганрога срочно проработать вопрос увеличения средств на ремонт и содержание ливневой канализации, на обрезку и удаление деревьев с целью предотвращения аварийных ситуаций на электросетях. Этот вопрос планируется вынести на заседание гордумы в конце июля.

Виктор ГАЛЬПЕРИН, фоторепортаж Сары КУКУШКИНОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *