Слово из четырёх букв не cтрашит коммунальщиков Таганрога

Спецкор «Таганрогского курьера» побывал в администрации города на очередном совещании «по  зиме». Это слово из четырёх букв, как кажется, уже не пугает работников жилищно-коммунальной сферы. Во всяком случае пока. 2 августа участники обсуждения были настроены довольно оптимистично.

Сначала, как обычно, о своей работе отчитывались перед начальником УЖКХ Таганрога явившиеся в мэрию «ресурсники». По традиции начали с ТПТС. Представитель этой уважаемой компании сообщил, что со вторника 2 августа остановлена на профилактику котельная РК-4. Работы ведутся по графику.  Отстают от графика опрессовок домов,  по данным ТПТС, такие управляющие компании как «ГКС», «Жилкомплекс», «Мой Дом Сервис», «Таганрогсервис» и «Центральная».

Сообщил об остановке двух котельных на планово-профилактические работы и представитель МУП «Таганрогэнерго». Речь идёт о котельных на ул.Циолковского и ул. Бабушкина. По графику идет работа управляющих компаний по проведению гидравлических испытаний в домах, получающих тепло от этого предприятия: из 128 домов — готовность в 123-х.

Правда, «ресурснику» неясно как и когда гидравлические испытания будут проводить ТСЖ и ЖСК. Эти структуры  свой график пока не предоставили.

О трудностях своей котельной рассказал на совещании представитель «Тепловой генерации». Котельная после профилактики должна уже была заработать и дать горячую воду. Однако, котельная так и не заработала — «Энергосбыт» требует от предприятия погашения задолженности и грозит отключить от электричества. Не исключено, что 9 августа такие же требования предъявит Газпром.

Эта проблема обеспокоила начальника УЖКХ Таганрога Валерия Каргаева. Он взял этот вопрос на контроль и поручил изучить возможность как мирного урегулирования вопроса, так и  возможностей подключения антимонопольного органа.

Отчиталось о подготовке к зиме  МУП «Тепловые сети». Без графика оказались управляющие компании «Мой Дом Сервис», ЖКХ «Южное» и «Фортуна-4». А вот ТСЖ и ЖСК здесь порадовали — только за неделю они сдали опрессовку в 14 многоквартирных домах.

Однако не только вопросы отопления волновали участников совещания. Начальник Таганрогского ПУ «ТНС Энерго Ростов-на-Дону» (бывший «Энергосбыт») Андрей Марков напомнил присутствующим о вступившем в силу постановлении правительства №603, предусматривающим с 1 июля 2016 года применение повышающего коэффициента к нормативу в размере 1,4 (то есть повышение на 40% от действующего норматива), и сообщил, что его предприятие сейчас готовится к введению повышающего коэффициента в тех домах и помещениях, где не установлены приборы учета.

Валерий Марков просил управляющие компании  предоставить ему акты отсутствия технической возможности установки в управляемых ими многоквартирных домах приборов учета (индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового). Каждой управляющей компании Таганрога был направлен соответствующий запрос. Акт должен быть составлен по утвержденной форме и согласован с «ресурсником».

В настоящее время предприятием и управляющими компаниями города ведется работа по сбору информации о многоквартирных домах в целях применения норматива и повышающего коэффициента к нему.

Несмотря на то, что коэффициент должен был быть введен с 1 июля, в квитанциях населению за июль он пока не применен и, как пообещал Андрей Марков, «задним числом» применяться не будет. Однако и долго ждать информации от управляющих организаций «ресурсник» не станет. Если они не предоставят информацию и акты по домам, повышающий коэффициент будет применён ко всем домам и помещениям, не имеющим приборов учета. Отменять эти повышенные платежи в доме можно будет только после предоставления документов и информации.

Жителям надо иметь ввиду, что не только общедомовые расходы на электроэнергию будут оплачиваться с повышающим коэффициентом к нормативу.  «Наценка» будет и при расчетах за индивидуальное потребление в квартирах: при отсутствии электросчетчика, в случае его выхода из строя, в случае окончания срока его поверки или отсутствия пломб.

Однако, остается вопрос: на что будут расходоваться «сверхнормативные» платежи за электроэнергию, получаемые напрямую от таганрожцев «ТНС Энерго Ростов-на-Дону»?

По закону они должны полностью возвращаться в управляющую компанию  для энергосберегающих мероприятий. Для этого управляющими компаниями должна быть проведена инвентаризация  индивидуальных приборов учета. Таким образом прояснится, есть ли основания для начислений по нормативу и обновится информация у «ресурсника». Собственнику, в свою очередь, нужно утвердить на общем собрании перечень энергосберегающих мероприятий в доме.

Как будет проходить реализация этого нормативного документа на практике, скоро узнаем из своих квитанций.

Ирина ТРОФИМОВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *