«Спасибо за все, Капитан!»

В матче второго тура чемпионат РПЛ «Ростов» и московский «Спартак» сыграли вничью. Матч на «Ростов Арене» закончился со счетом - 2:2.

35865 зрителей собралось в этот вечер на стадионе, не смотря на позднее начало матча (матч начался в 21-30). В центральном матче тура ростовчане не только принимали одного из грандов отечественного футбола, но и прощались с Капитаном. Матч со «Спартаком» стал последним для Александра Гацкана в желто-синей майке. Одиннадцать сезонов, 315-ть матчей провел Александр за нашу команду. Перед началом матча президент клуба Арташес Владимирович  Арутюнянц поблагодарил Капитана за годы проведенные в клубе. В свою очередь Александр обратился с речью к болельщикам:  «Вы были рядом во время побед и поражений, я чувствовал вашу поддержку и она очень помогала. Но жизнь не стоит на месте, я все еще профессиональный футболист и хочу продолжить карьеру, получая достаточное количество игрового времени на поле, пообщавшись с руководством, мы нашли понимание по данному вопросу. Я благодарен руководству за понимание и поддержку. В моей карьере наступает новый этап, а сейчас я говорю всем вам спасибо и до свидания!» Пока по не официальной информации Александр Гацкан переходит в «Крылья Советов».

Что касается матча, то хозяева с первых минут завладели преимуществом и уже на 7-ой минуте создали первый голевой момент. Шомуродов прострелил на дальнюю штангу с левого края штрафной,  Ионов в подкате пролетел вместе с мячом, рядом со штангой. На 13-ой минуте произошел первый спорный момент. Ещенко в силовой  борьбе, завалил Норманна всвоей штрафной площади. Судья по всей видимости справедливо не назначил пенальти в ворота «Спартака». Забегая вперед, скажу, что уже через 13 минут в подобной ситуации Кирилл Левников назначил одиннадцатиметровый удар в ворота желто-синих. На 15-й минуте Байрамян в сутолоке около ворот наносил удар с линии вратарской, но мяч к счастью красно-белых попал в ногу Ещенко. А на 23-й минуте Хорен был точен.  Нападающий мощно пробил из пределов штрафной после прострела Норманна, 1:0. Не успели трибуны отпраздновать гол своих любимцев, как судья назначил очень спорный пенальти, проявив непоследовательность в своих действиях, в ворота Песьякова. Луиз Андриану был точен. После голевого обмена гости перехватили инициативу, переведя игру на половину поля «Ростова».  Но все же отличиться должны были желто-синии. На 43-й минуте Роман  Еременко наносил удар с лета, метров с 18-ти. Лишь мастерство голкипера красно-белых сохранило счет до перерыва без изменений.

Во втором тайме команды играли осторожнее и более жестко, с оглядкой на свои ворота. В середине второго тайма «Спартак» вышел вперёд. После подачи с углового Джикия выиграл верховую борьбу и отправил мяч в сетку ворот, 1:2. После пропущенного гола игра в атаке нашей команды разладилась. Шамуродова плотно опекали защитники, Еременко при получении мяча, сразу оказывался под прессингом. Карпин «бросил в бой» Саплинова и Зуева, вместо подуставшего Попова и Байрамяна. К 80-й минуте желио-синии пошли на штурм ворот москвичей. 81-я минута Шамуродов после подачи Еременко с пяти метров бьет головой прямо во вратаря. 83-я минута Зуев с угла вратарской бьет, Максименко переводит мяч на угловой. Несколько угловых подряд, но результата нет! 86-я минута Кирилл Левников «прощает» Бакаева, не показав тому второе предупреждение, за грубый фол против соперника!!!!  87-я минута под овации стадиона, Валерий Георгиевич выпускает Александра Гацкана. Кто как не Капитан должен вселить уверенность в партнеров. 91-я минута Шомуродов пасует Еременко, Роман простреливает на дальнюю штангу, и Зуев вколачивает мяч в пустые ворота, 2-2.  Итог боевая ничья, при очень странном судействе.

После финального свистка под песню «Show must go on» группы Queen, Александр Гацкан сделал круг почета. Болельщики стоя провожали Капитана! «Спасибо за все, Капитан!»

После двух домашних игр, желто-синии сыграют два матча на выезде. 28 июля в Туле против «Арсенала»,  3 августа  в Екатеринбурге против «Урала».

– Надо поздравить ребят, они молодцы. Вопреки всему, сами знаете чему, добились ничьей сегодня. Как я могу оценивать такое судейство.  Вы все видели сами. Вот и напишите про это судейство. Сомнений выпускать Гацкана при счете 1-2 не было, потому что это был прощальный матч. Нужно было, чтобы Александр попрощался с болельщиками и стадионом. — заявил на пресс-конференции Валерий Карпин.

«Ростов» — «Спартак» — 2:2 (1:1)
20 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена». 35865 зрителей.
Голы: Байрамян, 23, Адриано, 25 (с пенальти), Джикия, 66, Зуев, 90
«Ростов»: Песьяков, Козлов, Сигурдссон, Чистяков, Чернов, Норманн, Байрамян (Зуев. 57), Еременко, Попов (Саплинов, 82), Ионов (Гацкан, 87), Шомуродов
«Спартак»: Максименко, Ещенко (Рассказов, 16), Жиго, Джикия, Айртон, Фернандо, Зобнин, Гулиев, Бакаев (Ташаев, 87), Понсе (Мелкадзе, 67) Адриано
Предупреждения: Зуев, 60, Еременко, 63 – Мелкадзе, 73, Бакаев, 84, Фернандо, 88
Главный судья: Кирилл Левников