Южное дерби: тяжёлая игра

В очередном туре чемпионата РФПЛ, «Ростов» на своем поле, принимал футболистов из Краснодара. До этого ростовчане и краснодарцы встречались 15 раз, к сожалению статистика не утешительна для наших футболистов: одна победа, шесть ничьих и восемь поражений, разность мячей 20-11, в пользу гостей. При этом «Краснодар» ни разу не проигрывал в Ростове. Подробности в репортаже Александра Козлова.

«Южное дерби» болельщики ждали с большим интересом, билеты в кассах были раскуплены за два дня до начала матча, приехало много болельщиков из Краснодара, поддержать свою команду. Перед началом матча, на восточной трибуне, болельщики при поддержке сотового оператора «Мегафон», растянули баннер: «Новый «Ростов», продолжая традиции».

Ростовчане начали резво, уже к 10 минуте смогли организовать три опасные атаки и в целом завладеть преимуществом. Только вот первый по настоящему голевой момент, возник у наших ворот. На 13 минуте Рамирес вышел один на один с Песьяковым, после грубой ошибки Юсупова, который нерасчетливо отдал пас назад вратарю, но Паршивлюк в самоотверженном подкате отвел угрозу от наших ворот. В целом весь первый тайм «Ростов» доминировал на поле, постоянно держа в напряжении вратаря гостей. Ближе к перерыву «Краснодар» отодвинул игру от своих ворот. Очень опасно выходил на ударную позицию Мамаев, но замешкался, и Ингансон успели нарыть его.

Во втором тайме игра выровнялась, стало много борьбы в центре поля и на подступах к штрафной. Начались «футбольные качели», держа в напряжении болельщиков до самого конца матча. Уже в компенсированное арбитром время, наши футболисты организовали штурм на ворота соперника и были близки к голу, но у Юсупова с убойной позиции, метров с восьми по центру ворот, мяч свалился с ноги.

В целом результат игры закономерен. Без голевая ничья не отражает, тот накал, те переживания, те эмоции, которые кипели в этот вечер на стадионе «Олимп 2». «Южное дерби» состоялось!

После этого матча ростовчане занимают третью строчку в турнирной таблице. Лучшим игроком в нашей команде стал защитник Сверрир Ингасон. Следующую игру «Ростов», проведет 27 августа в Санкт-Петербурге, против лидера чемпионата — «Зенит».

«Мы не хотели именно блицкриг, мы хотели просто выиграть, — пояснил после матча главный тренер «Ростова» Леонид Кучук,. — Есть зоны, где прекрасно играет «Краснодар» и их надо было нейтрализовать, есть зоны где лучше играем мы и эти зоны надо было усилить.

«Тяжелая игра, — признал главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов, — Не только для нас, но и, наверное, для всех кто приезжает в Ростов. Команда силовая, играет просто, использует длинные передачи, активно подбирает мячи, создают давление. Тяжело всю игру быть под таким давлением, хотя мы владели мячом, создали моменты. Результат, наверное, закономерен. К сожалению для нас, сегодня было мало футбола, потому что мы стремимся играть в футбол.

«Ростов» — «Краснодар» — 0-0 (0-0)

20 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп 2». 14500 зрителей.

ФК «Ростов»: Песьяков, Калачев, Паршивлюк, Бобен, Юсупов, Зуев (Думбия, 66), Ингасон, Дядюн (Шомуродов, 76), Мевля, Гацкан (Могилевец, 46), Устинов

Главный тренер – Леонид Кучук

ФК «Краснодар»: Синицын, Мартынович, Гранквист, Газинский, Рамирес, Жигулев, Классон (Иван, 84), Мамаев, Ристич (Жоаозиньо, 45), Игнатьев (Смолов, 61), Петров

Предупреждения: Дядюн, 42, Мартынович, 35

Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)