Тайны закулисья открыли таганрожцам

Таганрогскому молодёжному театру под руководством Нонны Малыгиной в этом году исполняется 20. С круглой творческой датой коллектив поздравили друзья и поклонники театра 28 марта, а всех театралов в этот день ждало праздничное представление, полное неожиданностей и сюрпризов.

 

Профессиональный праздник мастеров сцены – большое событие для таганрогских зрителей. Им представился уникальный шанс не только посмотреть спектакль, но и заглянуть за кулисы и даже почувствовать себя знаменитостью. Молодёжный центр, а именно здесь отметили юбилей, на один день превратился в большой театр, где на «театральных станциях» гости смогли примерить на себя самые разные профессии: от актёра до гримёра.

Театр начинается не с вешалки, а с добрых слов зрителей, если речь идёт о Молодёжном театре. В холле Молодёжного центра в юбилей появилось дерево пожеланий, где каждый мог оставить свои поздравления, пожелания артистам.

После этого всех зрителей ждало увлекательное путешествие в мир театра. Показать себя знатоком современных артистов можно было в «Актёроведении». Гостям предложили угадать знаменитость по фотографии, которая даётся не полностью, а частями. В ряде «звёздных» портретов – Иван Охлобыстин, Бред Питт и многие другие.

Дальше заядлые театралы могли попробовать свои силы в угадывании спектакля, из которого прозвучал отрывок в исполнении артистов. Всё – из репертуара Молодёжного театра.

Ответственное событие в жизни каждого актёра – прослушивание. Как известно, настоящий актёр может изобразить любую эмоцию, поэтому в качестве задания гостям предложили мимикой изобразить радость, гнев, злость, страх.

Место чудесных преображений – гримёрная. В театральном арсенале шляпы – своего рода намёк на спектакль, который состоится чуть позже. Ковбойская, романтическая, пиратская: у каждой шляпы свой характер и свой язык. Придумать речь в стиле выбранной шляпы – задача зрителей. От желающих нет отбоя.

Профессиональные актёры подбадривают «коллег» дружными аплодисментами и криками «браво!»

Затем новоиспечённым артистам предложили исполнить несколько сценок вместе с актерами Молодежного театра.

Прекрасным завершением вечера стал спектакль по рассказам А.П. Чехова «Дело в шляпе», главный персонаж которого, каждый раз примеряя новую шляпу, становится иным, меняясь не только снаружи, но и изнутри.

Дарья Сафронова

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *