Россиян заставят пить и курить меньше

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил обновленную программу развития здравоохранения в России. В документе, который опубликован на сайте правительства, в частности, содержатся планы, касающиеся отдельных граждан.

Так, есть план отучить от вредной привычки каждого третьего курильщика. А также заставить среднестатистического россиянина пить на 3,5 литра алкоголя в год меньше.
«Снижение потребления алкогольной продукции (в перерасчете на абсолютный алкоголь, литров на душу населения в год) до 10 и распространенности потребления табака среди взрослого населения до 25%, среди детей и подростков – до 15%», — в числе основных результатов реализации государственной программы «Развитие здравоохранения».

Программа рассчитана на период до 2020 года. Проводить ее будут в два этапа. К 2016 году планируется завершить структурные преобразования в сфере здравоохранения. После этого — заняться инновационным развитием. Всего из консолидированного бюджета на программу будет выделено 26,6 трлн рублей. Большую часть этой суммы должны выделить регионы и Фонд обязательного медицинского страхования — 11 и 13 трлн соответственно. Остальная часть приходится на федеральный бюджет.

Помимо борьбы с вредными привычками среди населения, авторы программы планируют, что удовлетворенность населения государственными медицинскими услугами должна повыситься, а доступ к ним должен иметь любой россиянин. При этом, отрасль должна быть обеспечена высококвалифицированными кадрами.

Планируется снизить заболеваемость и смертность от многих распространенных болезней. К примеру, заболеваемость туберкулезом планируется сократить почти в два раза. «Снижение смертности (на 100 тыс. населения) от болезней системы кровообращения до 622,4 случая, от дорожно-транспортных происшествий — до 10 случаев, от новообразований (в том числе от злокачественных) — до 190 случаев, от туберкулеза — до 11,2», — говорится в материалах кабмина.

Продолжительность жизни россиянина, родившегося в 2020 году, Должна составить почти 75 лет. А зарплата врача в государственной больнице в два раза превышать среднюю по экономике региона.

Источник: http://news.mail.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *