Ситуацию с украинскими беженцами в Ростовской области обсудили донские депутаты

17 июля председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин и представитель донского парламента в Совете Федерации Федерального собрания РФ Леонид Тягачев прокомментировали ситуацию с вынужденными переселенцами из Украины на территории Ростовской области.

«Складывающаяся ситуация – действительно больной вопрос для всех жителей России, но, так уж получилось, что Ростовская область в качестве принимающей стороны ощущает все это, наверное, сильнее всех. За прошедшие сутки на территории региона разместили еще свыше 800 человек. Таким образом, сегодня в Ростовской области находятся уже более 33 тысяч человек, около 13 тысяч из которых – дети», – сказал Дерябкин.

Кроме того, он отметил, что власти региона делают все, чтобы разместить прибывающих, обеспечить их питание, нормальные условия проживания, лечение, трудоустройство и так далее. Однако по-прежнему острым вопросом остается подготовка к зиме. Если ситуация на границе не изменится, беженцев необходимо будет из временных пунктов перемещать в более оснащенные места проживания.

В свою очередь представитель региона в Совете Федерации подчеркнул, что сенаторы от Ростовской области ведут активную работу в этом направлении.

«Мы с Евгением Бушминым, являясь сенаторами от Ростовской области, активно работаем в составе всех комитетов Совета Федерации, решающих вопросы, связанные с вынужденными переселенцами с Украины. Около 300 млн рублей федеральных средств для решения вопросов питания и проживания беженцев в ближайшее время поступят в казну Ростовской области. Решается, в том числе, и проблема размещения людей на зиму. МЧС имеет специальное задание по отправке беженцев в другие регионы, чьи губернаторы уже предоставили свои решения по этому вопросу. Кроме того, еще не совсем учтены предложения многих людей принять семьи или детей вынужденных переселенцев на временное проживание», – заявил Тягачев.

Также информация о вынужденных переселенцах была заслушана на 8-м заседании Законодательного собрания Ростовской области пятого созыва. Участники заседания обсудили актуальные вопросы сложившейся ситуации, обозначили имеющиеся проблемы и предложили возможные пути их решения.

Источник: http://www.yuga.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *