Гандбол в абрикосовых тонах

Гандболисты команды «Таганрог – ЮФУ» в матче с омским «Скифом» установили победный рекорд сезона – 46-25.
10 и 11 апреля в Таганроге прошли матчи Чемпионата России по гандболу среди команд высшей лиги. Лидер турнира ГК «Таганрог – ЮФУ» принимал гостей-сибиряков – команду «Скиф».

Хозяева и в первый день — 10 апреля, добились убедительной победы с преимуществом в 9 мячей: 34-25. Но во всей красе таганрогская команда себя показала на следующий день.

Это было подобно абрикосам. Ещё вчера они стояли чёрные. А на следующий день вдруг набухшие цветочные почки разом раскрылись, и на каждое дерево будто опустилось розовато-белое облако. Так рвущийся к свету хрупкий росток пробивает асфальт. Впрочем, «Таганрог – ЮФУ» не хрупок. Обе команды сражались мужественно и красиво. Но таганрожцы были неудержимы. Уже с первых минут.

Через полчаса команды ушли на перерыв с двукратным разрывом в счёте – 20-10. На 11-й минуте второго тайма было уже 30-15. Это было похоже на реку по весне, когда вода взламывает оковы льда. В итоге «Таганрог – ЮФУ» набрал 46 очков. А «Скиф» — опять 25.

11 апреля лучшим бомбардиром себя показал наш Алексей Гаряев с фантастической стопроцентной реализацией – 11 из 11. Таганрогские болельщики аплодировали также Ивану Нанову, Дмитрию Чаплыгину, Дмитрию Ильичёву, броски которых по воротам соперников были не только результативными, но и весьма эффектными.

Надежную игру — 40 процентов отбитых бросков — показал вратарь «красно-белых» – ветеран таганрогского гандбола Александр Кушнарёв: матч со «Скифом» стал прощальным поединком для многолетнего стража ворот «Факела ТКЗ». Также прощается с большим гандболом и капитан таганрожцев Денис Рябов. Ему тоже удалось отличиться в своей последней игре за команду.

В команду «красно-белых» влился легендарный Василий Филиппов – четырнадцатикратный чемпион России, сыгравший свыше ста игр за национальную сборную. До недавних пор он в качестве главного тренера работал в ГК «Спартак» Москва, лидирующем в чемпионате России среди команд Суперлиги. С появлением у Василия Викторовича свободного времени он выразил желание помочь нашему клубу в роли играющего тренера в решении поставленной задачи выхода в элитный дивизион. К этой цели «Таганрог – ЮФУ» – всё ближе.

На сегодня «Таганрог – ЮФУ» уверенно расположился на первом месте в турнирной таблице, опережая ближайших преследователей на 4 очка. Впереди у клуба в этом чемпионате – 6 матчей: 27-28 апреля – ответные встречи в Омске; 4-5 мая – игры в Белгороде с клубом «Технолог-Спартак»; 11-12 мая «Таганрог – ЮФУ» будет встречать соседей-ростовчан – «ДГТУ-Лидер». Пожелаем нашей команде «удержаться на гребне волны» и завоевать и «золото», и место в Суперлиге.