Победа над «Крыльями»

В заключительном матче 5-го тура чемпионата России, желто-синие на «Ростов Арене» обыграли «Крылья Советов», со счетом — 1-0.  Победный гол на 33-й минуте забил Элдор Шомуродов, который сравнялся в списке лучших бомбардиров с нападающим «Зенита» Артемом Дзюбой и форвардом «Крыльев Советов» Александром Соболевым, у всех по четыре мяча.

К этому матчу команды подошли, решая разные турнирные задачи. «Ростов» удачно стартовав, показывает яркий атакующий футбол, по праву находится в группе лидеров. Самарцы напротив  в первых четырех турах потерпели три поражения и находятся в низу турнирной таблицы. Поэтому одним победа была нужна, чтобы закрепиться в лидерах, другим, чтобы покинуть зону вылета. Так же интрига к матчу подогревалась и тем, что в составе гостей были две знаковые фигуры для  ростовского футбола  – тренер Миодраг Божович, и полузащитник Александр Гацкан. Под руководством Божовича ростовчане брали кубок России, так же Миодраг ни разу до сегодняшнего матча не проигрывал желто-синим, будучи наставником других команд. Экс-капитан Алексадр Гацкан, проведший 11-ть сезонов за наш клуб, менее месяца назад попрощался с командой, перейдя в стан соперника.

Как и положено лидеру, желто-синие сразу прибрали преимущество к своим рукам, прижав гостей к своей штрафной. Уже на 11-ой минуте Ионов мог открыть счет. После флангового навеса, Шамуродов грудью скинул мяч под удар Алексею, самарцев спас вратарь, переведя мяч на угловой. Чуть позже Попов бил с лету из-за пределов штрафной, мяч пролетел в метре от штанги. Гол назревал и на 33-й минуте Шамуродов, после изумительной по красоте комбинации, открыл счет. Ионов на левом фланге в «стенку» с Черновым, оставив не в удел двух защитников гостей,  прострелил в штрафную. Набегавший Байрамян грамотно пропустил мяч на дальнего Шамуродова, который в касание переправил мяч в ворота, 1-0!  После забитого мяча, желто-синие продолжили давление на ворота самарцев, при этом не давая гостям создавать опасные моменты у своих ворот. До перерыва «Ростов» мог забить еще, но удар Козлова в «девятку» отбил вратарь.

После перерыва темп в матче спал, «Крылья Советов отодвинули игру от своих ворот. Гости больше контролировали мяч, хозяева уверенно оборонялись. Минут за 10-ть до конца матча самарцы пошли на штурм, четвертое поражение подряд не входило в их планы.  Уже в компенсированное время Дмитрий Комбаров сильным ударом закрутил мяч над стенкой в «девятку». Сергей Песьяков в прыжке спас для хозяев победный счет. Финальный свисток Василия Казарцева зафиксировал победу «Ростова»!

«Ростов» набрал 11 очков и поднялся на 2-е место в турнирной таблице. Лучшим игроком матча признан Алексей Ионов. Следующий матч желто-синие проведут в гостях.  18 августа «Ростов» сыграет с «Уфой».

— Не скажу, что эта самая сложная игра, но в концовке действительно было тяжело. Но знаете, никто и не говорил, что будет легко. Да у нас были проблемы, будем работать над их исправлением. Во втором тайме временами играли не так, как планировали. Не впадет ли команду в эйфорию от успеха, думаю нет. В нашей команде собраны опытные и амбициозные игроки, все они понимают, что еще ничего не сделано. Один неудачный матч и нас начнут критиковать. Поэтому единственный выход – продолжать работать дальше. – прокомментировал ход матча Валерий Карпин.

«Ростов» — «Крылья Советов» — 1:0 (1:0)