Таганрогские гандболисты ощутили сладость победы

В минувшие выходные, 2-3 марта, обострилось противостояние в чемпионате России по гандболу среди команд высшей лиги. Лидировавший до сих пор белгородский «Технолог-Спартак» проиграл в Таганроге.

Местный клуб «Таганрог – ЮФУ» традиционно принимал гостей в таганрогском Дворце спорта спортшколы олимпийского резерва № 13. В субботнем поединке хозяева площадки сразу же ушли в отрыв: уже к исходу 8-й минуты «Таганрог – ЮФУ» вёл в счёте с разницей «+6». Похоже, к столь резкому рывку «красно-белых» оказались не готовы не только соперники, но даже электронное табло: время на нём, не желая останавливаться, упрямо «убегало вперёд». Приходилось несколько раз прерывать игру для «технических» перерывов. Это не только сбивало запредельный настрой гандболистов «Таганрога – ЮФУ» на борьбу, но и приводило к судейским ошибкам. Следствие этого – дисквалификация двух ведущих игроков таганрогского клуба, что называется, «на ровном месте» – из-за путаницы с окончанием их штрафного времени.

Впрочем, даже все эти технические проблемы не смогли остановить голевую феерию таганрогской команды. До перерыва таганрожцы забросили в ворота гостей из Белгорода 21 мяч, пропустив при этом в свои только 11.

Во втором тайме, при оглушительной поддержке трибун, таганрожцы продолжили разгром лидера турнира. После того, как за 10 минут до конца поединка «Таганрог – ЮФУ» довёл своё преимущество в счёте до «+13», наставник «красно-белых» Виталий Крохин дал возможность всем игрокам основного состава немного отдохнуть перед воскресной игрой. К сожалению, вышедшие им на замену резервисты ничем себя не проявили, уступив сопернику в заключительном отрезке матча со счётом 1-10. Это позволило белгородцам избежать разгромного поражения: итоговый результат 34-30 в пользу «Таганрога – ЮФУ».

Самым результативным игроком матча с 8-ю заброшенными мячами стал белгородец Игорь Неклюдов, в составе «красно-белых» самым метким оказался Дмитрий Петренко (7 мячей).

По окончанию игры были награждены лучшие игроки матча: у «Технолога-Спартака» — Дмитрий Симонов, у таганрожцев – Иван Нанов.

Перед началом воскресной встречи всех ожидала Масленица — праздничная программа с весёлыми конкурсами, с блинами и фирменными пряниками с клубной символикой от местного кафе-кондитерской. А самой большой радостью и самым лучшим подарком стала игра.

На этот раз вели белгородцы: гандболисты «Таганрога – ЮФУ» поначалу проигрывали с разницей в 5 мячей. Но потом возникло подозрение: может, это была «фора»? Только во втором тайме, на 40-й минуте, «красно-белые» вышли вперёд, но дальше только наращивали своё преимущество в счёте, которое к финальной сирене составило 8 мячей: 38-30

Самым метким игроком матча с 8-ю заброшенными мячами стал Данил Гумянов, 7 раз отличился Дмитрий Ильичёв (оба таганрожца отметились стопроцентной реализацией); у белгородцев лучший показатель у Никиты Задорожнего (7 мячей).

По окончанию матча приятный сюрприз ожидал Дмитрия Петренко, которому в этот день исполнилось 32 года: поздравления и подарки от одноклубников, болельщиков, а также от жены Анны Сень и сына Марка, а от клуба – огромный торт!

Призами лучших игроков матча были отмечены Алексей Гаряев у хозяев площадки и Игорь Неклюдов у соперников.

В эти же выходные бойцовский характер показали наши земляки – гандболисты ростовского клуба «ДГТУ-Лидер»: играя в Омске с местным «Скифом», в субботу они смогли добиться ничейного результата – 25-25; на следующий день уступили хозяевам, хотя и всего лишь одно очко – 36-35

В результате на сегодня – после того, как все команды провели по 16 встреч, – «Таганрог – ЮФУ» впервые в сезоне возглавил турнирную таблицу чемпионата России по гандболу среди команд высшей лиги: у него – 18 очков. На второй строке в турнирной таблице – омский «Скиф» — 17 очков. Белгородский «Технолог-Спартак» стал третьим – 16 очков.

Очередные матчи наша команда проведёт 10 и 11 апреля: в гости к нам приезжает «Скиф».