Введено уголовное наказание для криминальных лидеров

Федеральным законом от 01.04.2019 № 46-ФЗ внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ в части противодействия организованной преступности.

Так, создание преступного сообщества (преступной организации), либо руководство им, а равно координация действий организованных групп, создание устойчивых связей между ними, разработка планов и создание условий для совершения преступлений организованными группами, раздел сфер преступного влияния и (или) преступных доходов между такими группами повлекут лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 5 млн рублей (вместо штрафа до 1 млн рублей как было ранее) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет, либо без такового и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2-х лет.

Увеличены сроки лишения свободы и штрафы за участие в преступном сообществе (преступной организации), а также размер штрафа, в случае, если данные деяния совершены лицом с использованием своего служебного положения.

Отдельно введено уголовное наказание для криминальных лидеров. Уголовный кодекс дополнен новой статьей 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии», предусматривающей для указанных лиц наказание не только за организацию сообщества и участие в нем для совершения преступлений, но и за сам факт занятия высшего положения в преступной иерархии. За это преступление грозит лишение свободы от 8 до 15 лет со штрафом до 5 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 5 лет, либо без такового и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2-х лет. Нововведения в уголовно-правовой сфере начали действовать с 12 апреля 2019 года.

Прокурор города Таганрога, старший советник юстиции Константин Фролов


Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (918) 895-78-18 (Viber, WhatsApp).
Звоните, если хотите предложить интересную тему или задать вопрос представителям власти.
Подпишитесь на нашу группу в Инстаграмме.
«Новый таганрогский курьер» в соцсетях:  Одноклассники,  Facebook,  ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *