В России могут вернуть смертную казнь

Россия может снять мораторий на смертную казнь в случае исключения нашей страны из Парламентской ассамблеи Совета Европы. Такую возможность не исключил член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, сообщает «ЭХО Москвы». 

Мораторий был лишь одной из многих договоренностей, заключенных при вступлении России в эту организацию, рассказал Морозов. При выходе России из организации потеряют силу все решения Страсбургского суда по правам человека. Морозов отметил, что смертная казнь за тяжкие преступления применяется во многих странах мира, а российское общество должно само решать, вводить подобную меру в нашей стране или нет.

Напомним, что смертную казнь в России не применяют уже около 18 лет. Отметим, что ранее возможность возвращение в Россию смертной казни опроверг первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. «Это невозможно, это дилетантский подход. Приостановка полномочий, если она будет, это не выход из ПАСЕ», — сказал Калашников агентству РИА Новости. По его словам, пока Россия входит в Совет Европы, она не может вернуть смертную казнь.

Источник: http://www.rg.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *