В таганрогскую горДуму пытались пробиться кандидаты с судимостью

Территориальная избирательная комиссия Таганрога завершила выдачу удостоверений кандидатов в депутаты на выборах Гордумы. Право побороться 14 сентября за мандаты получили 150 человек. В то же время 14 претендентам было отказано в регистрации, рассказал глава терризбиркома Олег Костюченко.

Среди отказников в основном самовыдвиженцы. Впрочем, есть и партийцы из «Гражданской платформы» и «Патриотов России». Причин отказа, по словам Олега Костюченко, три.

— Первая: претенденты, заявив о намерении баллотироваться, до первого августа так и не принесли необходимые документы. Таковых набралось ровно половина — 7 человек, — пояснил глава Таганрогского терризбиркома.

Вторая причина: превышение числа недостоверных подписей в подписных листах.

— Для участия в выборах необходимо было собрать 45 подписей, из которых допускались 4 недостоверные. При 5 недостоверных подписях претендент получал отказ. Выбраковка подписей происходила в три этапа: проверяли по системе ГАС-выборы, сотрудники УФМС и почерковед из УВД. В итоге у пятерых претендентов количество недостоверных подписей оказалось выше, чем это разрешение законодательством, — отметил Олег Костюченко.

И, наконец, двум претендентам было отказано по причине того, что они не сообщили о своих судимостях.

— Первый претендент был осуждён по статьям «Побои» и «Угроза убийством», второй — за незаконное предпринимательство, — уточнил собеседник donnews.ru, отказавшись называть персоналии.

Как стало известно donnews.ru из собственных источников, регистрацию не прошли безработный Андрей Балицкий и предприниматель Андрей Павленко.

Любопытно, что среди сошедших с дистанции оказался и один из претендентов-дублёров — Сергей Бородин. Его однофамилец Геннадий регистрацию прошёл.

Остальные 150 претендентов успешно прошли проверку в ТИКе.
Теоретически не исключено, что список кандидатов пополнится: некоторые отказники намерены оспорить решение ТИКа.

Олег Костюченко отметил, что одной из отличительных черт нынешней кампании является хорошая подготовка документов. В первую очередь это касается представителей политических партий.

— Надо полагать, что претенденты пользовались услугами юридических фирм, — обратил внимание председатель терризбиркома.

Ещё в ТИКе обратили внимание на появление в почтовых ящиках горожан липовых приглашений на выборы.

«Год назад, перед выборами депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, некоторые из вас не получили приглашений на участие в выборах. Территориальная избирательная комиссия располагает информацией, что приглашения изымались (то есть похищались) из почтовых ящиков агитаторами от партий, которым было невыгодно ваше активное участие в выборах. Эти сведения в выходные дни 2 и 3 августа 2014 года получили неожиданное подтверждение. В почтовых ящиках таганрожцев, в частности в домах по улице Котлостроительной и некоторых других, появились прошлогодние приглашения, те самые, которые не дошли до вас год назад. Эта грязная, подлая избирательная технология направлена на формирование у вас отрицательного отношения к выборам в целом и к организаторам выборов в частности, имеет целью отвратить вас от участия в выборах депутатов городской Думы шестого созыва, которые состоятся 14 сентября этого года.

Не верьте негодяям! Участковые избирательные комиссии приступают к работе с 15 августа. А списки избирателей будут сформированы только в начале сентября. Поэтому настоящие приглашения не могут появиться у вас раньше конца августа — начала сентября. Они будут иметь все необходимые для голосования на грядущих выборах сведения», — говорится в сообщении Таганрогской ТИК.

Источник:http://donnews.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *