Одной левой

Таганрогский гандболист обыграл бессменных чемпионов Суперлиги
1 сентября гандбольный клуб «Таганрог – ЮФУ» дебютировал в Суперлиге. В стартовом матче Суперлиги Париматч – чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2019/2020 «Таганрог – ЮФУ» принимал сильнейшую команду страны, бессменных чемпионов Суперлиги последних 18 лет – «Чеховских медведей».

На родине Чехова «Чеховские медведи» бывали уже неоднократно. Однако в прошлые приезды их игры с «Факелом ТКЗ» походили скорее на «избиение младенцев». На этот раз гостей из города Чехова Московской области встречал совсем другой коллектив – не только по названию и составу: в Таганроге родилась принципиально иная команда.

Гости оправдывали своё название. Медведь ведь лишь кажется неуклюжим. На самом деле сила и ловкость слиты в нём воедино. Над защищающими свои ворота хозяевами гости — асы взлетали, словно тяжелые бомбардировщики. Но игроки «Таганрога – ЮФУ», уступающие «Медведям» и в массе, и в мощи, и в мастерстве, и в опыте, уступать в поединке и не думали. На 13-й минуте левша Данил Гумянов, играющий под номером 31, сравнял счёт – 6-6. И тут же он же вывел свою команду вперёд – 7-6.

В нападении Евгений Трушин

«Чеховские медведи» – команда европейского уровня: на футболках игроков «Таганрога – ЮФУ» значится «Ростовская область», на футболках же гостей – Mosсow region. В России «Медведи» – хозяева положения. Но в Таганроге они не могут подмять под себя соперников: Данил Гумянов постоянно сравнивает счёт: 10-10!

За 2 минуты до окончания первого тайма 31-й номер снова забивает: 13-13. Он стал рекордсменом этого матча: 7 заброшенных мячей. 14-14 – и сирена на перерыв.

Второй тайм. Гости разыгрывают, атакуют, забивают. На второй минуте с подачи Данила Гумянова (а он и сам, пожалуй, мог забить) забивает Евгений Трушин, 15-15. Дальше – больше. Всего в течение первых десяти минут второго тайма Евгений Трушин, Данил Бочкарёв и Александр Черноиванов забивают по два мяча каждый. Дебютанты Суперлиги подмяли чемпионов.

На 40-й минуте матча – 20-17. Царствует на поле Александр Черноиванов. Он внёс немалый вклад в многолетнее чемпионство «Чеховских медведей». А теперь играет за «Таганрог – ЮФУ». Ему – 40 лет. В Таганроге к нему пришла вторая молодость, будем надеяться – надолго. Его прежние товарищи по команде рядом с ним как-то даже теряются, кажутся маленькими: всё познаётся в сравнении.

В глазах у двадцатилетнего Сергея Марка Косоротова, самого молодого из «Чеховских медведей», явно читается растерянность. И, быть может, даже немой вопрос: «Кто же мы – медведи или плюшевые мишки?..» А ведь 1 сентября город Чехов Московской области отмечает свой день рождения, своё 65-летие. Нельзя же возвращаться из Таганрога с поражением…

И тут начались чудеса гостеприимства. В своей первой игре в Суперлиге, как и в последней игре в минувшем сезоне, когда в Таганрог приезжал «Лидер-ДГТУ» из Ростова-на-Дону, «Таганрог – ЮФУ» просто-напросто уступил победу гостям. А гости заиграли удивительно красиво и результативно, особенно самые молодые из них – Тимофей Масленников и тот самый Косоротов, на счету каждого из которых оказалось в общей сложности по пять заброшенных мячей. Итог – 26-30 в пользу гостей.

Стоит отметить, что на матче не было нескольких ведущих игроков «Таганрога – ЮФУ», а главное – наставника команды, Виталия Павловича Крохина, который за лето совместно с коллегами собрал и сыграл блестящий ансамбль, но после этого угодил на больничную койку. Что же будет, когда они вернутся?.. Посмотрим. Ждать осталось недолго.

В следующем туре соперником «Таганрога – ЮФУ» станет астраханское «Динамо». Матч состоится в субботу, 7 сентября, традиционно -  во дворце спорта «Красный котельщик». Начало – в 16:00; вход свободный.