«Ростов» в Уфе: волевая победа

В шестом туре РФП футболисты «Ростова» встречались в Уфе, с местной командой. До этого ростовчане шесть раз встречались с уфимцами и ни разу не проиграли, одержав три победы и три матча сыграв вничью, разность пропущенных и забитых мячей 6-2 в пользу наших футболистов. С подробностями Александр Козлов.

Забегая вперед, скажу, что и на этот раз традиция сохранилась, ростовчане уверенно победили со счетом 4-1. В первом тайме на поле шла вязкая борьба, команды играли без ворот, нанеся за весь тайм по одному удару в створ ворот.

Первые десять минут второго тайма стали продолжением первого. Казалось, что игра идет до первой ошибки, кто забьет тот и победит.

На 55-й минуте хозяева поля открыли счет. Стоцкий навесил с углового за пределы штрафной, точно на ногу Ванеку, который с лета пробил в дальнюю «девятку». Уже через минуту Думбия мог сделать счет ничейным, но замешкался в штрафной и его накрыли защитники «Уфы». А еще через минуту «Ростов» сравнял счет. Безденежных неудачно попытался выбить мяч из своей штрафной, мяч отскочил к Маеру, тот переправил его точно на ногу Гацкану, который с линии вратарской расстрелял ворота хозяев, 1-1.

На 60-й минуте Леонид Кучук провел двойную замену и угадал, вместо Маера и Думбия на поле вышли Калачев и Зуев. И сразу же в атаке, Калачев в штрафной площади отдал пас Зуеву, которого сбил Ванек. Калачев реализовал пенальти, ростовчане на 64-й минуте вышли вперед. На 66-й минуте Дядюн поборолся около штрафной хозяев и головой скинул мяч под удар Калачеву. Ветеран не сплоховал, оформив дубль за три минуты проведенные на поле, 1-3. А на 76-й минуте Калачев сделал результативную передачу, со штрафного точно навесил на голову Мевле, который не оставил шансов Беленову, 1-4.

После четвертого гола все вопросы о победителе были сняты, ростовчане уверенно довели матч до финального свистка. Лучшим игроком в нашей команде, по версии многих футбольных экспертов, был признан Тимофей Калачев.

— Такой счет сложно предполагать, игра была непростой, — признаёт главный тренер «Ростова» Леонид Кучук. — Мы вышли на поле через два с половиной дня, после предыдущего матча, поэтому пришлось варьировать состав. Ребята молодцы, не пускали соперника в зоны атак, и это решило судьбу матча. Наши атаки складывались сами по себе, и где-то нам повезло.

— Почему не играл с первых минут «герой» матча Калачев?

— Повторюсь, времени на восстановление было мало. Я поговорил с Тимофеем, объяснил ему, что он выйдет на замену, для усиления игры.

— Какие задачи стоят перед «Ростовом»?

— У меня цель – сделать сильную команду. Такое не делается за неделю, две, три. «Ростов» обыгрывал «Баварию», «Аякс». Эти традиции должны остаться, так как они имеют большое значение. Традиции были созданы до меня и их надо сохранять и улучшать.

Следующую игру наша команда проведет 20 августа в Ростове, против «Краснодара».

«Уфа» — «Ростов» 1-4 (0-0)

12 августа. Уфа. Стадион «Нефтяник».

Голы: Ванек, 55 – 1:0, Гацкан, 58 – 1:1, Калачев, 65 (с пенальти) – 1:2, Калачев, 67 – 1:3, Мевля, 78 – 1:4

«Уфа»: Беленов, Табидзе, Йокич, Аликин (Абдулавов, 82), Живоглядов, Пауревич (Безденежных, 46), Стоцкий, Засеев, Ванек (Сысуев, 68), Фатай, Игбун
Главный тренер – Сергей Семак

«Ростов»: Песьяков, Паршивлюк, Бобен, Юсупов, Ингасон, Думбия (Зуев, 63), Майер (Калачев, 63), Дядюн (Шомуродов, 87), Мевля, Гацкан, Устинов