На Дону ужесточили ответственность за неисполнение правил благоустройства

Законодательное Собрание области поддержало инициативу губернатора Василия Голубева и внесло изменения в ст. 5.1 Областного закона «Об административных правонарушениях», согласно которым штрафы за повторное нарушение правил благоустройства значительно увеличиваются.


За впервые совершенное нарушение в настоящее время предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 2000 рублей, на должностных лиц — от 5000 до 20000 рублей, на юридических лиц — от 20000 до 50000 рублей.

Несмотря на указанные меры административного воздействия, в первом полугодии 2014 года за нарушения правил благоустройства по статье 5.1 областного закона «Об административных правонарушениях» сотрудниками областной административной инспекции рассмотрено порядка 4000 дел об административных правонарушениях, при этом в более чем 20% случаев нарушителями являлись одни и те же лица.

«В условиях, когда количество нарушений правил благоустройства продолжает оставаться на достаточно высоком уровне, необходимо было принять законодательные меры в части ужесточения ответственности за указанные правонарушения, тем самым взять систематических нарушителей на особый контроль. Данные действия в полной мере способствует пресечению уже выявленных и предупреждению совершения новых правонарушений в сфере чистоты и порядка», — отметил начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.

Теперь при повторном нарушении сумма штрафов вырастет и составит для физических лиц — от 2000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 20000 до 50000 рублей, для юридических лиц – от 50000 до 80000 рублей. Повторным считается нарушение, которое произошло в течение года.

Источник:http://donregion.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *