ВЕЛОЛЕТОТАГАНРОГ–2015

В минувшую субботу таганрогские улицы стали сценой для артистов на велосипедах и роликовых коньках.


Таганрог ещё с чеховских времён – театральный город. В наше время в нашем городе появился ещё один любительский театр: его актёры и актрисы – велосипедисты и роллеры; каждый – в своём образе. А роль театральной рампы играют уличные фонари.
Именно в Таганроге в своё время к Пушкину пришли Лукоморье с Лешим и с Русалкой на дубе: такова одна из городских легенд. А вот вам уже исторический факт: именно в Таганроге Леший и слезшая (или упавшая?) с дуба Русалка сели на велосипеды. Впервые в истории нашего города это произошло в середине октября 2013-го. Именно тогда, за полмесяца до американского хэллоуина, интернет-сообщество «ВЕЛОТАГАНРОГ» подарило родному городу русский аналог американского праздника нечистой силы – День Лешего. Всякая нечисть, сев на велосипеды, моталась по городу, а прохожие крестились вслед со словами: «Свят, свят, свят…» И только свет фонарей спасал от умопомрачения. Год спустя, в октябре 2014-го, «ВЕЛОТАГАНРОГ» провёл свой второй День Лешего, лучше прежнего — с конкурсами, с фейерверком. А в нынешнем году таганрогские велосипедисты решили устроить летний карнавал: благо летом теплее, больше свободы с костюмами, особенно для русалок, да и темнеет позже.
27 июня к 18-00 в сквере за памятником Чехову стали собираться участники новой акции: ковбои, клоуны, сказочные персонажи, разные звери. По традиции не обошлось и без нечистой силы. А что это за группа ребят без театральных костюмов? Но вот самый старший из них, длинноволосый, в самом ярком наряде достаёт из рюкзака картонную корону, в его руках оказывается меч – и он превращается в короля со свитой из рыцарей.
Была ли команда «По коням!» в половине седьмого? Этого я не слышал. Но велосипедисты разом оседлали свои машины. И только я их и видел. А кроме меня, в этот вечер их увидели многие жители и гости славного города Таганрога.

Антон Сахновский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *